Сохраним Тибет > В Китае арестовали иностранных блоггеров

В Китае арестовали иностранных блоггеров


23 августа 2008. Разместил: savetibet
В столице Китая Пекине, где сейчас проходят Олимпийские игры, были задержаны пятеро американских блоггеров. Задержанные провинились в том, что участвовали в выступлениях за освобождение Тибета, пишет New York Times.

Идейным вдохновителем демонстрации стал 31-летний художник из Бруклина - Джеймс Паудерли. Он разработал специальные лазерные "трафареты" размером с карманный фонарик, которые могут создавать проекции высотой до 30 футов (более 9 метров). Устройства питаются от небольших батареек. Перед тем как прибыть в Китай в прошлую пятницу, он рассказал своей жене, что собирается с помощью своего устройства "украсить" фасад одного из зданий на площади Тяньаньмэнь лозунгом "Свободу Тибету".

На момент задержания Паудерли находился в обществе двух видеоблоггеров: Брайана Конли и Джеффри Рэя. В ночь на вторник Паудерли отправил своему другу СМС-сообщение, в котором сообщал, то находился под стражей с трёх часов утра.

Властям Китая приходится особенно непросто в дни Олимпиады - сторонники независимости Тибета именно сейчас стараются привлечь как можно больше внимания к этой проблеме. Вчера стало известно о том, что в Китае была заблокирована программа iTunes. Это произошло после того, как чиновникам Поднебесной стало известно о том, что через iTunes распространяется музыкальный сборник Songs for Tibet.

Вебпланета