Сохраним Тибет > В петербургском дацане приготовят «нектар Будды»

В петербургском дацане приготовят «нектар Будды»


15 сентября 2008. Разместил: savetibet
Санкт-Петербург. В петербургском дацане в ночь с 15 на 16 сентября приготовят «нектар Будды». Как сообщила Балтийскому информационному агентству (БИА) пресс-секретарь петербургского дацана Алла Намсараева, специальный чай «зутан» будет готовиться в течение более 5 часов.

«Этим чаем утром будут поить (правильнее было бы сказать, кормить, потому что он густой по консистенции и питательный по свойствам) группу верующих, заканчивающих в дацане 3-дневное затворничество», - рассказала А.Намсараева.

В ночном обряде будут участвовать ламы дацана, произнося специальные молитвы во время того, как женщины будут варить чай зутан.
«Нектар Будды» состоит из 10 компонентов: воды, молока, зеленого чая, соды, соли, меда, топленого масла, шафрана, палочки благовоний, замбы (мука крупного помола).

Пресс-секретарь дацана пояснила, что затворничество - ретрит - проводится в течение 3-х дней (с 13 по 16 сентября 2008 года) и является сильной практикой для накопления благих заслуг. В течение затворничества верующие совершают специальные ритуалы, выполняют обеты, участвуют в буддийских практиках. Последний день ретрита всегда приходится на 15 лунные сутки, когда на всех затворников налагается обет молчания, они не принимают пищу. И только рано утром после определенных ритуалов верующие угощаются нектаром Будды.

Балтийское информационное агентство