Сохраним Тибет > Бутанское решение религиозного вопроса

Бутанское решение религиозного вопроса


15 сентября 2008. Разместил: savetibet


Религиозные власти Бутана показали России пример того, как стоит обходиться с предметами культа, имеющими музейную ценность. 19 сентября в нью-йоркском Художественном музее Рубина, специализирующемся на искусстве региона Гималаев, отрывается выставка "Дар дракона: священное искусство Бутана".

На первую в Америке выставку бутанского искусства уже прибыли бронзовые статуи буддийских божеств, иконы (танки) и два монаха-буддиста с особой миссией. Многие экспонаты этой важной международной выставки, которая до Нью-Йорка уже была показана в Гонолулу и дальше отправится в двухлетние гастроли по миру, были взяты не из музеев, а непосредственно из храмов и монастырей Бутана и почитаются как священные.

Поэтому правительство страны и решило отправить в сопровождение монахов, которым поручено совершать надлежащие обряды перед реликвиями прямо в экспозиции, чтобы они не были осквернены. Командированные в Нью-Йорк монахи Лама Карма Тензин и Лопен Сонам Вангчук будут ежедневно молиться и исполнять ритуал очищения, а заодно обучат посетителей делать мандалы из песка. Таким образом, бутанские религиозные деятели продемонстрировали широкий взгляд на проблему экспонирования сакральных вещей в музейном пространстве, которого так не хватает Русской православной церкви, давно претендующей на иконы и другие произведения церковного искусства из отечественных музеев.

Коммерсант Власть

Фото: AP Photo/Rubin Museum of Art, Tina Fineberg