Сохраним Тибет > Бурятский фильм «Улыбка Будды» поедет в Корею

Бурятский фильм «Улыбка Будды» поедет в Корею


21 сентября 2008. Разместил: savetibet
Фильм «Улыбка Будды» примет участие в 13-ом Международном Пусанском кинофестивале в Корее. Короткометражный фильм «Улыбка Будды» - авторская работа Баира Дышенова, в которой он - режиссер, автор сценария и продюсер. Фильм представлен в секции «Широкий угол», в рамках которой экранизируются короткометражные, документальные и анимационные работы со всех уголков мира. Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщили в киностудии «Гэсэр».

Международный Пусанский кинофестиваль – один из самых престижных и авторитетных киносмотров в Азии, ежегодно проводится в южнокорейском городе Пусан. Пусанский кинофорум собирает сотни тысяч зрителей и профессионалов киноиндустрии, представляет работы крупнейших режиссеров мира и дебютантов и является катализатором для развития киноиндустрии во всем азиатском регионе. В этом году фестиваль откроется 2 октября и продлится девять дней. На суд зрителей и профессионального жюри будет представлено 315 фильмов из 60 стран мира, из них 85 мировых, 48 международных и 95 азиатских премьер. Это коммерческое и независимое кино, документальные и анимационные ленты. Фильм бурятского режиссера заявлен на фестивале в качестве мировой премьеры.

«Улыбка Будды» - это дебютная работа Баира Дышенова и киностудии «Гэсэр». В настоящее время киностудия набирает обороты - ведется подготовка к съемкам полнометражного художественного фильма с рабочим названием «Моя маленькая Шамбала».

ИРА «Восток-Телеинформ»
Улан-Удэ, Республика Бурятия