Сохраним Тибет > Далай-лама проводит в Дхарамсале учения для буддистов китайского происхождения

Далай-лама проводит в Дхарамсале учения для буддистов китайского происхождения


2 октября 2008. Разместил: savetibet
Около 600 тайваньских буддистов присутствуют на 5-дневных учениях, которые Его Святейшество Далай-лама проводит с 30 сентября в главном храме своей резиденции в Дхарамсале, сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul. Обратившись к собравшимся с китайским приветствием «Ни хао», духовный лидер тибетцев отметил, что всегда хотел благословить последователей Дхармы на Тайване, давая им учения, и что изначально намечал часто посещать остров с визитами. Однако после восстановления контактов с материковым Китаем в 2002 году визиты на Тайвань были затруднены. Тибетский лидер добавил, что будет молиться за посещение Тайваня, попросив своих тайваньских последователей присоединиться к его молитвам.

Центральной темой 5-дневной программы являются учения по тексту Нагарджуны "Комментарий по Бодхичитте" (джангчуб семдрел) и тексту Камалашилы "Ступени медитации" (гомрим барпа). «Это очень важно для китайцев, поскольку в Китае отмечается рост интереса к буддизму. Его Святейшество дарит свои учения без тени дискриминации», - отметила для ANI присутствующая на программе уроженка Швейцарии Дана.

Эта программа стала третьим по счету духовным событием, в котором участвует Далай-лама после возвращения из Мумбаи, где он находился в больнице из-за переутомления. Намечавшиеся визиты Его Святейшества в страны Европы отменены по совету врачей, предложивших Далай-ламе «хорошенько отдохнуть». Продолжительность ежедневных учений сокращена до двух 1,5-часовых сессий с перерывом в два часа.

Валерий Никольский