Сохраним Тибет > Тысячи тибетцев собрались в Дхарамсале на молебен по жертвам землетрясения в Тибете

Тысячи тибетцев собрались в Дхарамсале на молебен по жертвам землетрясения в Тибете


14 октября 2008. Разместил: savetibet
Тысячи тибетцев собрались утром 14 октября в главном храме Цуглакхан в Дхарамсале, чтобы вознести молитвы о семьях пострадавших в результате землетрясения, поразившего 6 октября поселок Гьялдар уезда Дамшунг и соседние области к западу от Лхасы, сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet.

Этот особый молебен, организованный Комитетом солидарности с Тибетом, возглавили старшие монахи монастыря Намгьял (Namgyal). В молебне приняли участие спикер, заместитель спикера и члены исполнительного комитета Тибетского парламента в изгнании. Обращаясь к собравшимся на молебен, спикер парламента Карма Чопел отметил: «Мы глубоко опечалены жертвами и разрушениями, причиненными этим стихийным бедствием. Мы направляем искренние молитвы всем родственников пострадавших».

Далай-лама, отметил спикер, определенно принесет утешение всем, кого коснулось это землетрясение. Региональные комитеты солидарности с Тибетом предприняли инициативу по организации синхронизированных молебнов в каждой тибетской общине мира, добавил он.

7 октября Далай-лама вознес молитвы обо всех, кто лишился жизни результате этой трагедии, выразив соболезнования их семьям и тем, кого коснулось это стихийное бедствие.

По данным на 10 октября, в результате землетрясения в уезде Дамсюн (тибетское название Дамшунг) непосредственно пострадал 61231 житель Лхасы, 10 человек погибло, 54 ранено; эвакуированы 4828 пострадавших. Как стало известно агентству Синьхуа от администрации Тибетского автономного района КНР, 13 октября, «в результате землетрясения было разрушено 989 строений, еще 5167 строений оказались непригодными для жилья, пострадало 28 км автодорог и 11 мостов, в том числе один мост рухнул». В зону землетрясения, расположенную на высоте более 4600 м от уровня моря, было направлено около тысячи человек для проведения поисково-спасательных работ и ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщили Синьхуа в сейсмологической службе КНР, 14 октября в 00.05 по пекинскому времени в районе на границе Китая, Таджикистана и Кыргызстана вновь произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла.

Валерий Никольский