Сохраним Тибет > В Петербурге создадут мандалу из цветного песка

В Петербурге создадут мандалу из цветного песка


15 октября 2008. Разместил: savetibet
В петербургском буддийском храме - дацане- сегодня началось построение Мандалы Калачакры, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе дацана Гунзэчойнэй.Как пояснили в пресс-службе, мандала представляет собой изображение дворца буддийского божества Калачакра, выполненное из окрашенного в различные цвета измельченного песка.

По буддийским воззрениям, создание мандалы Калачакры способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания. "Кто-то рассматривает мандалу как произведение искусства, кто-то - как священный объект, но в любом случае она дарит людям столько положительной и благословенной энергии, сколько песчинок уходит на ее построение", - отметили в пресс-службе.

Мандала будет возводиться в течении нескольких дней ламами из улан-удэнского дацана Хамбын Хурэ. В любой день петербуржцы могут прийти в дацан и посмотреть на создание песчаного изображения.

В пресс-службе отметили, что петербургский буддийский храм носит название Калачакры с момента его основания, поэтому построение в нем одноименной мандалы особенно символично.

www.saint-petersburg.ru