Сохраним Тибет > Индия: Далай-лама вынужден отложить на 2009 год свой визит в Аруначал-Прадеш

Индия: Далай-лама вынужден отложить на 2009 год свой визит в Аруначал-Прадеш


27 октября 2008. Разместил: savetibet
Под мощным давлением со стороны Китая индийское правительство 24 октября воспрепятствовало намеченному на ноябрь визиту Далай-ламы в Аруначал-Прадеш. Из-за невозможности получить разрешение от офиса министерства иностранных дел Далай-лама решил отложить предполагаемую поездку на 2009 год, сообщает Merinews.

Далай-лама намечал свой визит в Таванг (Tawang), куда его пригласили правительство штата Аруначал-Прадеш и местная буддийская община, на период с 10 по 15 ноября. Недавно Дхарамсалу посетил главный министр штата Доржи Канду (Dorjee Khandu), пригласивший духовного лидера тибетского буддизма открыть многоцелевую больницу в Таванге, строительство которой обошлось в примерно 4 крора рупий. Посещая регион в 2003 году, Далай-лама пожертвовал на строительство многоцелевой больницы 20 лаков рупий (лак – 100 тысяч, крор – 100 лаков).

В ходе визита в Дхарамсалу Канду выразил опасения, что министерство иностранных дел может не дать Далай-ламе разрешения на визит в Таванг. Канду, буддиста школы гелуг, сопровождали в резиденции духовного лидера тибетского буддизма член законодательного собрания (MLA) Таванга Церинг Дондуп (Tshering Dhondup) и координатор Межпартийного парламентского форума по Тибету Кирен Ритью (Kiren Ritju), член Lok Sabha партии «Бхаратия Джаната» (BJP). Несмотря на мрачные предчувствия, выраженные главным министром, офис Далай-ламы запланировал на вторую неделю ноября поездку в районы штата Аруначал-Прадеш. В соответствии с графиком Далай-лама должен был посетить Итанагар (Itanagar), Бомдилла (Bomdilla) и Таванг, где, как сообщил офис главного министра Аруначала, завершено строительство больницы.

Поездке в Таванг придавалось особое значение, так как Далай-ламы после подавления тибетского народного восстания в 1959 году, избрал для побега в Индию маршрут через Таванг. В 1962 году китайская армия захватила Таванг и подошла к Бомдилла, хотя затем краснознаменные солдаты вынуждены были отступить. Китай заявляет, что Аруначал Прадеш, включая Таванг, место рождения 6-го Далай-ламы, является его территорией, однако Индия отвергает это требование, считая штат неотъемлемой частью своей территории.

Чиновники из директората министерства иностранных дел (MEA ) в Дхарамсале отрицают, что поездка Далай-ламы была отменена по указанию правительства Индии. «Наш офис ничего не предпринимал в связи с этим визитом Далай-ламы», - заявил Merinews сотрудник офиса MEA по взаимодействию, располагающемуся в непосредственной близости от резиденции духовного лидера Тибета в изгнании.

Визит в Аруначал-Прадеш откладывается до весны 2009 года, заявил Merinews личный помощник Далай-ламы Тензин Такла, отказавшись уточнить причины, по которым была изменена программа поездки.

На грани отставки

Между тем спикер Тибетского парламента в изгнании Карма Чопел сказал индийскому агентству ANI, что духовный лидер Тибета находится на грани отставки. Далай-лама впервые появился на публике после операции в Нью-Дели на праздновании 25 октября 48-й годовщины основания школы Тибетской детской деревни (TCV).

По словам спикера, беседуя с журналистами, Далай-лама «говорил о предстоящей чрезвычайной всеобщей встрече, которая должна пройти в ноябре. Ранее он отмечал обычно, что (считает себя) наполовину в отставке, но теперь он заявляет, что он почти в полной отставке». «Его Святейшество подчеркнул значение образования, не общего образования, но специального, отметив, что тибетская молодежь должна специализироваться в различных областях», - добавил Карма Чопел.

Далай-лама отметил, что учащиеся должны знать и внедрять нравственные и традиционные обычаи, являющиеся сутью уникальной культуры Тибета, языка и религии. Его Святейшество подчеркнул, сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet, что «администрация и ученики не должны допускать самоуспокоенности и небрежности», способных замедлить прогресс в развитии образования, добавив, что «поскольку борьба тибетского народа за истину и свободу может затянуться надолго, мы всегда должны быть готовы к худшему».

Чтобы найти путь к мирному разрешению тибетской проблемы, отметил Далай-лама, тибетцы должны внимательно обдумать те предложения и оценки, которые будут представлены на чрезвычайном совещании в ноябре. Разрешение этой проблемы станет также огромным благом для миллионов китайцев, принеся им внутренний мир и счастье, добавил он. Его Святейшество заметил, что, несмотря на продолжающуюся в Тибете кампанию репрессий со стороны китайского правительства, в среде китайской интеллигенции растет поддержка дела тибетского народа.

Спикер Карма Чопел и действующий калон-трипа досточтимый Церинг Пунцок также говорили о важности достижения высокого уровня специализации в различных областях образования, придавая в то же время равное значение изучению, сохранению и защите уникальной культуры Тибета, языка, религии и моральных норм.

«Его Святейшество впервые появился на публике после возвращения из больницы, что стало огромной радостью для учащихся TCV. Мы высказываем пожелание отпраздновать наш следующий юбилей в Тибете», - сказал агентству ANI учащийся школы TCV Отен (Woethen).

На праздновании 25 октября присутствовали Гяьлва Кармапа и высокопоставленные представители центральной тибетской администрации.

Валерий Никольский
Фото: AFP/Lobsang Wangyal