Сохраним Тибет > Телевидение Монголии снимает главный буддийский храм Калмыкии

Телевидение Монголии снимает главный буддийский храм Калмыкии


30 октября 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж ГТРК «Калмыкия»

В Элисте к съемкам фильма о калмыках приступили документалисты из Монголии, сообщает ГТРК «Калмыкия». По словам авторов, сериал органично войдет в задуманную ими эпопею о монгольских народах. Кинематографисты подчеркивают, что в первую очередь привлекают внимание степные просторы, красивый уютный город, величественный буддистский храм.

В основном информацию о степной республике, по словам режиссера фильма Буум Буяна, они черпали из всемирной паутины. Что же касается исторического материала, то поскольку у монголов с калмыками единые корни и духовные истоки, многое узнавали из книг и учебников.

Но, по его мнению, действительность превосходит все ожидания и возникает совсем другое ощущение, когда видишь все собственными глазами. Большая часть материала для будущего фильма уже отснята. Первая съемочная площадка была в Золотой обители Будды Шакья-муни - самом большом буддийском храме в Европе. А еще состоялись встречи в училище искусств и в школах. Оператору Бат Нигу удалось запечатлеть многие достопримечательности калмыцкой столицы.

Фильм о монголах мира получится многосерийным. Калмыкам, Буум Баян со своими коллегами, решили посвятить не одну серию. По их словам, современная Калмыкия не менее интересна, чем историческое прошлое народа. Поэтому героями фильма будут известные деятели культуры и политики.

Документальную ленту продублируют на английский, японский и другие языки мира. Премьера, приуроченная к празднованию монгольского государства, состоится в июне 2009 года.

ГТРК «Калмыкия»