Сохраним Тибет > 17-летний школьник покончил с собой во имя защиты прав тибетского народа

17-летний школьник покончил с собой во имя защиты прав тибетского народа


31 октября 2008. Разместил: savetibet
Комитет тибетской солидарности получил информацию из исторической провинции Тибета Амдо, что покончивший самоубийством в городе Юлун (Yulung) уезда Ченца тибетский юноша оставил записку, в которой выражает желание продемонстрировать мировому сообществу, что тибетцы лишены свобод и основных прав человека.

17-летний Лундруб (Lhundrub), учащийся школы средней ступени в дистрикте Ченца (относится к тибетской автономной префектуре Малхо провинции Цинхай), совершил самоубийство около 16 часов 18 октября, спрыгнув с крыши трехэтажного здания. Китайские власти ввели в школе усиленный надзор за учащимися и персоналом.

Юноша оставил предсмертную записку, адресованную его родителям, учителям и друзьям, в которой пишет, что решил покончить с собой не по личным причинам, а чтобы свидетельствовать, что тибетцы у себя на родине лишены основных прав человека.

Он выражает надежду, что тибетцы будут неуклонно бороться за свободу своего народа. Обращаясь к учителям и одноклассникам, он отмечает, что они должны много трудиться для сохранения тибетской идентичности и языка.

Он был одним из лучших учеников, отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте центральной тибетской администрации TibetNet.

Валерий Никольский

Смотрите также:
Письмо из Лхасы, Тибет
Мы не против китайцев. Интервью Далай-ламы каналу NBC
Дайджест видеоновостей о Тибете (русский язык)