Сохраним Тибет > Кобзон познакомился с читинским дацаном

Кобзон познакомился с читинским дацаном


14 ноября 2008. Разместил: savetibet
13 ноября на территории Читинского дацана побывал народный артист России, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. Вместе с губернатором Равилем Гениатулиным — председателем Попечительского совета по строительству дацана, настоятелем Агинского дацана Бадма-ламой, настоятелем Читинского дацана Баир-ламой и главным архитектором проекта Мунко Дылгыржаповым, Иосиф Давыдович осмотрел, как завершаются последние отделочные работы.

Напомним, что возведение буддийского монастырского комплекса в Чите началось в 2002 году, однако лишь в 2006 году, после смены подрядчика, процесс строительства несколько оживился.

На сегодня уже построены центральный молитвенный дуган, одна из шести планируемых ступ, восемь домиков для лам, стены. Завершаются отделочные работы.

Иосиф Кобзон заметил, что появление в центре поселка Агинское православной Свято-Никольской церкви и возведение в центре Читы буддийского дацана – это важный политический шаг, необходимый для укрепления межконфессиональной и межнациональной дружбы жителей региона.

Экстра Медиа