Сохраним Тибет > Китай вновь попытался воспрепятствовать встрече Николя Саркози с Далай-ламой

Китай вновь попытался воспрепятствовать встрече Николя Саркози с Далай-ламой


25 ноября 2008. Разместил: Ing
В рамках развернутой пропагандистской кампании, направленной против Далай-ламы, официальный представитель МИД КНР Цинь Ган в третий раз за месяц выступил 25 ноября с критикой встречи духовного лидера Тибета с президентом Франции Николя Саркози, заявив, что тибетский вопрос вносит «ненужные препятствия» в двусторонние отношения, сообщает Associated Press.

Цинь Ган вновь повторил, что Пекин решительно выступает против контактов лидеров зарубежных стран с Далай-ламой «в любых формах». «Тибетский вопрос является внутренним делом, - заявил Цинь Ган, добавив, что Китай и Франция должны «преодолеть ненужные препятствия и защитить интересы двусторонних отношений».

Встреча лауреата Нобелевской премии мира с президентом Франции должна состояться через несколько дней после саммита ЕС-Китай, который пройдет 1 декабря в Лионе, в котором Николя Саркози будет участвовать в качестве главы государства, занимающего переходящий президентский пост в Евросоюзе. На заседаниях саммита должен присутствовать премьер КНР Вэнь Цзябао.

Встреча Саркози с Далай-ламой состоится 6 декабря в польском городе Гданьске во время участия в церемонии 25-й годовщины вручения Нобелевской премии мира Леху Валенсе, бывшему лидеру противостоявшего коммунистическому режиму профсоюза «Солидарность», и занявшего затем пост президента Польши.

Двумя днями ранее, 4 декабря, Далай-лама будет находиться с визитом в Брюсселе, где выступит на пленарном заседании Европарламента. Это выступление, как заявил 14 ноября официальному сайту EUbusiness.com спикер Европарламента, было запланировано еще несколько месяцев назад в рамках Европейского года межкультурного диалога.

Валерий Никольский