Сохраним Тибет > "В Тибете под прикрытием"

"В Тибете под прикрытием"


16 января 2009. Разместил: Сакаи Сабуро
«В Тибете под прикрытием» («Undercover in Tibet») - документальный фильм кинооператора Джезза Ньюманна (Jezza Neumann) и Таша Деспа (Tash Despa) является номинантом на приз Пятого Кинофестиваля «Три Континенталь» (Tri Continental Film Festival), посвященного правам человека. Фестиваль пройдет с 23 по 25 января в Мумбай.

Таш Деспа – тибетец, прошедший тяжкие испытания подобно другим тибетским эмигрантам, покинул Тибет и перебрался в Индию. Впоследствии Таш Деспа уехал жить в Великобританию.

Работа над фильмом длилась три месяца с конца апреля 2007 года. Дабы снять это фильм Джезза Ньюманн и Таш Деспа колесили по Тибету, избегая китайской полиции, беседовали с обычными тибетцами. Впервые фильм был показан по британскому телеканалу «Dispatch» 31 марта 2008 года как раз во время событий в Тибете.

«Встретив Таша, я многое узнал о проблемах Тибета и понял насколько важным может быть этот фильм», - рассказывает Джезза Ньюманн. «Я также считаю, что этот фильм очень ценен уже потому, что наглядно иллюстрирует то, как китайская сторона пытается выдать желаемое за действительное».

«Undercover in Tibet» вошел в 28 картин отобранных к показу во время фестиваля. Всего рассматривалось 150 фильмов. Директор фестиваля Алика Хосла (Alika Khosla) сообщила, что фильм по прошествии фестиваля будет показан в учебных заведения Мумбай.