Сохраним Тибет > Фильм "Улыбка Будды" включен в программу в программу 59-го Берлинского кинофестиваля

Фильм "Улыбка Будды" включен в программу в программу 59-го Берлинского кинофестиваля


20 января 2009. Разместил: Ing
В программу 59-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет в немецкой столице с 5 по 15 февраля, включен короткометражный художественный фильм "Улыбка Будды" бурятского режиссера Баира Дышенова. Фильм представлен в секции "Поколение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кинематографисты Бурятии приглашены на Берлинале после того, как в октябре прошлого года дебютировали с этим фильмом на Международном кинофестивале в южнокорейском городе Пусан. Там их работа получила хорошие отзывы критики как удачная философская притча об обретении веры маленьким деревенским мальчиком.

"Однако фильм - не религиозный. Это - рассказ о духовном мире ребенка, который еще по-детски смотрит на мир, но открывает в нем для себя нравственные ценности", - считает режиссер картины, автор сценария и ее продюсер Баир Дышенов.

История, рассказанная в фильме, происходит в наши дни в бурятской деревне, недалеко от священного Байкала. В фильме минимум диалогов, но смысл понятен и без лишних слов. В главной роли выступил семилетний Лхасаран Тангатов. Скульптура Будды Манла для съемок фильма предоставлена Музеем истории Бурятии имени Хангалова, сообщает Восток Телеинформ.

Берлинский кинофестиваль - ежегодный международный смотр, который проводится с 1951 года в Германии. Основной приз фестиваля - "Золотой медведь". В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.