Сохраним Тибет > Далай-лама посетит Швейцарию в августе

Далай-лама посетит Швейцарию в августе


31 января 2009. Разместил: savetibet
В августе текущего года Далай-лама XIV посетит Лозанну, где в течение двух дней будет проповедовать в спорткомплексе «Маллей». Об этом сообщил представитель тибетской общины Ригцзин в Швейцарии Йон Шмидт.

По словам Шмидта, визит Далай-ламы ориентировочно намечен на 4-5 августа. Ледовый дворец «Маллей», где состоится встреча с духовным лидером тибетских буддистов, способен вместить 6000 человек. Вход будет платным.

Далай-лама, сообщил Шмидт, намеревался посетить Швейцарию (Базель и Цюрих) еще в октябре прошлого года. Предполагалось, что он встретится с членами Федерального совета Швейцарии. Возможно, власти оказали бы внимание религиозному лидеру в знак поддержки Тибета, ставшего жертвой китайской политики, продолжил Шмидт. Однако по состоянию здоровья тибетский лидер был вынужден отказаться от той поездки.

Последний раз Далай-лама посещал Швейцарию в 2005 году. На его выступлениях, проходивших восемь дней подряд на цюрихском стадионе Халлен, побывало около 30 000 человек.

Швейцарская община является одной из самых больших тибетских общин в изгнании и насчитывает 3 500 человек. Далай-лама посещал общину уже более двенадцати раз.

Благовест-инфо