Сохраним Тибет > В Роттердаме состоялась мировая премьера фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат. Далай-лама XIV»

В Роттердаме состоялась мировая премьера фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат. Далай-лама XIV»


6 февраля 2009. Разместил: savetibet
В дни Международного кинофестиваля в Роттердаме (Нидерланды), проходившего с 21 января по 1 февраля, состоялась мировая премьера фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат. Далай-лама XIV». Духовный лидер тибетского буддизма направил видеообращение к участникам и гостям кинофорума, предлагая им посмотреть картину, снятую его «друзьями из России», и убедиться, что он не обладает «мистическими способностями».

Однако, по-видимому, не мистические способности главного героя фильма Манского, но его весьма неординарный взгляд на глобальные проблемы современности и искренняя приверженность общечеловеческим ценностям, делают образ Далай-ламы столь привлекательным для современной европейской публики.

По словам продюсера картины Алексея Кучеренко, в Роттердаме состоялось сразу пять показов фильма, которые проходили при неизменно переполненных залах и вызывали аплодисменты. «В некотором смысле фильм принимали даже теплее, чем в России», - отметил Алексей Кучеренко.

За время работы фестиваля картину об одном дне из жизни Его Святейшества Далай-ламы посмотрели около тысячи зрителей из разных стран Европы.




О фильме


Продолжительность: 73 мин.
Жанр: документальный
Режиссёр: Виталий Манский
Продюсеры: Наталья Манская и Алексей Кучеренко
Оператор: Ирина Шаталова

“Рассвет / Закат” — это условные двадцать четыре часа, проведенные в резиденции Далай-ламы в Индии — от начала его рабочего дня, в три часа ночи, до заката, когда Далай-лама ложится спать.

Именно здесь, в личных покоях Далай-ламы авторы провели абсолютно неформальную беседу о сути мироздания и месте человека и религии в современном обществе. Именно эта беседа стала камертоном к заключительной части фильма, когда авторы возвращаются из Индии через Китай в Россию. Удивительным образом тема разговора о перенаселении мира, расслоении общества, способах избежать мировых конфликтов и войн, получает яркое и убедительное визуальное раскрытие.

Подробнее о фильме: www.dalailama-film.com