Сохраним Тибет > Жителей Бурятии по случаю наступления Сагаалгана благословит в прямом телеэфире Хамбо лама Дамба Аюшеев

Жителей Бурятии по случаю наступления Сагаалгана благословит в прямом телеэфире Хамбо лама Дамба Аюшеев


10 февраля 2009. Разместил: savetibet
В прямом телеэфире жителей Бурятии с Сагаалганом ( Новым годом по буддистскому календарю) поздравит и благословит Хамбо лама Дамба Аюшеев. Такой проект впервые в истории национального вещания реализует государственная республиканская телерадиокомпания республики.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, 25 февраля пройдет прямая трансляция официальной церемонии Сагаалгана из Иволгинского дацана. Телеведущими станут и здешние ламы. Они будут объяснять понятия "балин", "хадак", рассказывать о божествах, почитаемых в Сагаалган. Кульминацией праздника будет благословение Хамбо ламы.

Новый проект, пресс-служба называет международным. Вся Россия и соседние страны смогут увидеть торжественный ритуал по спутниковому телевидению, достаточно будет настроиться на частоту телеканала.

Как поясняет главный редактор русского вещания ГТРК "Бурятия" Юрий Сибиряков, будет двухчасовой прямой эфир с пошаговым комментарием ведущих на бурятском и русском языках.

РИА Сибирь