Сохраним Тибет > В Индии раскопана гигантская ступа

В Индии раскопана гигантская ступа


11 февраля 2009. Разместил: savetibet

Руины унверситета Наланда (Индия, Бихар)
Индийские археологи обнаружили вторую по величине ступу в мире. Священное для буддистов сооружение раскопано близ университета Наланды и имеет более семи метров в высоту. Археологическое управление Индии объявило об обнаружении в штате Бихар огромной буддистской ступы.

Историк Суджит Наян раскапывал окрестности древнейшего индийского буддистского университета Наланды и обнаружил в поселке Гхоракатора монументальное сооружение для хранения реликвий. Его высота превышает 7,5 м, сообщает издание Hindu.

«Последняя найденная в Гхоракаторе ступа — уникальна. Она уступает в размерах лишь ступе из Кесарии в Восточном Чампаране. А ведь кесарийская считается крупнейшей буддистской ступой в мире», — подчеркнул Наян.

Находка может пролить свет на историю древнего университета Наланды, который был основан в V веке н. э. При нем более 600 лет существовал монастырский комплекс; люди стекались в этот центр просвещения и науки. В VII веке буддистский монах Сюаньцзан задокументировал, что в Наланде училось 10 тыс. студентов, преподавали тысячи профессоров, в библиотеке хранились 9 млн книг, а самому университету принадлежали шесть храмов. По всей вероятности, именно под руководством этих ученых мужей и была возведена ступа в Гхоракаторе. Ее точный возраст пока не установлен.

Infox.ru