Сохраним Тибет > Пьер Берже: "Я готов передать ценности китайскому правительству, если оно даст свободу Тибету"

Пьер Берже: "Я готов передать ценности китайскому правительству, если оно даст свободу Тибету"


22 февраля 2009. Разместил: savetibet
Видеорепортаж 1 канала


В Париже, в Большом дворце на Елисейских полях представлено уникальное собрание произведений искусства, принадлежавшее знаменитому кутюрье Иву Сен-Лорану.

Коллекция такого высокого уровня не выставлялась на арт-рынке уже много лет. Шедевры импрессионизма и модернизма, жемчужины ар-деко, сокровища античных времен, полотна старых мастеров. Есть даже экспонаты, из-за которых назревают серьезные политические конфликты.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Только от одних имен захватывает дух: Энгр, Гойя, Сезанн, Жерико, Пикассо, Матисс, Тулуз-Лотрек. На продажу выставлено то, что сделало бы честь любому музею мира.

Аника Гюнтрум, глава Парижского отделения аукционного дома: "Аукционы подобного уровня бывали в истории раза два-три, не больше".

Стартовая цена зашкаливает. Главное не ошибиться, подсчитывая нули. Эдгар Дега - 200 тысяч евро. Поль Гоген - 300 тысяч. Композиция Пита Мондриана - 7 миллионов. Полотно Фернана Леже - 10. Самый дорогой лот - "Музыкальные инструменты" кисти Пабло Пикассо. Выставлен за 25 миллионов евро.

Как только было объявлено о продаже знаменитой коллекции Ив Сен-Лорана, специалисты оценили ее в полмиллиарда евро.

Это было на пике аукционных продаж, особенно произведений современного искусства, уходившего на торгах за сумасшедшие деньги.

Мировой финансовый кризис заметно скорректировал цены. Теперь стоимость всех этих богатств оценивается раза в два меньше - 200-300 миллионов. И все равно предстоящий аукцион называют "распродажей века".

Ив Сен-Лоран и Пьер Берже собирали эту коллекцию 50 лет. Полвека она была доступна только избранным. Теперь люди готовы часами стоять в очереди, чтобы увидеть эти шедевры до того, как они снова станут недоступны широкой публике.

Анн-Софи, посетительница: "Купить, конечно, ничего не смогу. Просто детям хотела показать".

Все это еще недавно висело на стенах замка в Нормандии, стояло в марокканском дворце, украшало виллу на Лазурном берегу, красовалось в парижской квартире Сен-Лорана и Берже.

Говорят, что коллекция была настолько масштабна, что произведениям искусства уже не хватало места. Шедевры висели даже в туалете.

Пьер, посетитель: "Я просто потрясен этим богатством. Интересно, как и на какие деньги им удалось все это собирать?!".

Бронзовая голова мыши и голова кролика династии Куанглунг из летнего дворца китайского императора. Столетия назад они украшали фонтан из 12 фигур, символизировавших знаки Зодиака.

В XIX веке дворец был разграблен. 5 фигур удалось найти, 5 исчезли без следа. Эти две Китай требует вернуть на историческую родину.

Лиу Йи, корреспондент китайского телевидения: "Всем известно, что фигуры были похищены, здесь торгуют краденым. Это скандал!".

Дело решит суд. Вердикт будет вынесен в Париже в понедельник еще до начала торгов. Но у устроителей аукциона сомнений "в чистоте" происхождения лотов нет. Однако стартовую цену предусмотрительно не указали.

Джонатан Рэнделл, вице-президент аукционного дома: "Эти предметы хранились в частной коллекции во Франции последние 150 лет".

Пьер Берже: "Вещи приобретены абсолютно законно, но я готов передать их китайскому правительству, если оно пообещает соблюдать права человека, даст свободу Тибету и вернет далай-ламу. Если они это сделают, я лично отвезу эти фигуры в Пекин".

Тонны бронзы и серебра, десятки метров ковров и гобеленов, завалы мебели. Зеркало - ровесник Людовика XV - миллион евро. Банкетка из пальмового дерева, обитая леопардом - 2 миллиона. Вся эта роскошь после смерти Ив Сен-Лорана для его друга Пьера Берже потеряла смысл.

Пьер Берже: "Я считаю, что вещи, которые Ив Сен-Лоран собирал с такой любовью, должны обрести вторую жизнь. Они должны быть не в музее, а среди людей".

Аукцион будет идти 3 дня. Доход от него направят на благотворительные цели. В частности, на разработку лекарства от СПИДа.

1 канал