Сохраним Тибет > Друзья Тибета на Тайване планируют провести вечером 25 февраля в Тайбэе пикет со свечами

Друзья Тибета на Тайване планируют провести вечером 25 февраля в Тайбэе пикет со свечами


24 февраля 2009. Разместил: savetibet
Тайваньская неправительственная организация ‘Taiwan Friends of Tibet’ объявила 23 февраля, что планирует отметить начало тибетского Нового года публичным пикетом со свечами, который будет проводиться вечером 25 февраля на ‘Freedom Plaza’ в Тайбэе.

Эта акция, сообщает Radio Taiwan International, должнa продемонстрировать солидарность с жертвами силового подавления тибетских выступлений, происшедших в 2008 году внутри Тибета.

Тибетский Новый год, или Лосар, обычно празднуется с продолжающимися в течение трех дней танцами и песнями. Но в этом году большинство тибетцев внутри Китая планируют бойкотировать праздничные торжества с целью почтить память погибших после прошлогодних протестов.

По данным официальной статистики, китайскими силами безопасности были убиты не менее 216 человек и более тысячи считаются пропавшими без вести, отметила глава ‘Taiwan Friends of Tibet’ Чоу Мэй-ли (Chou Mei-li).

Друзья Тибета на Тайване планируют также провести 10 марта, в годовщину тибетских протестов против китайского режима, митинг в Гаосюне, втором по величине городе самоуправляемого острова.

Между тем, как стало известно South China Morning Post тайваньские туристы, как и другие иностранцы, вскоре будут вынуждены уехать из Тибета. “Почти все агентства путешествий, ведущие бизнес в Лхасе, получили указание прекратить прием заявок и избавиться от иностранцев и тайваньских гостей к 28 февраля”, - сообщила сотрудница сектора туристических услуг Лхасы. “Вместо того, чтобы выпустить какое-то постановление или инструкцию, отвечающие за туризм чиновники устно сказали нам, что делать”, - добавила она, подчеркнув, что жители Гонконга и в марте по-прежнему смогут рассчитывать на экскурсии.

Ее слова подтвердил гид из Лхасы, рекомендовавший своим иностранным клиентам посетить город до конца месяца или после марта, хотя и не уточнил причины. Помимо годовщины прошлогодних выступлений в Лхасе, 10 марта будет отмечаться 50-летие тибетского народного восстания и ухода Далай-ламы в изгнание в 1959 году.

Насчитывающий 30 тысяч членов во всем мире Конгресс тибетской молодежи также призвал всех тибетцев отказаться от торжеств по случаю тибетского Нового года 25 февраля.

Валерий Никольский