Сохраним Тибет > Демократическая партия Тайваня объявила 10 марта «Днем Тибета»

Демократическая партия Тайваня объявила 10 марта «Днем Тибета»


6 марта 2009. Разместил: savetibet
Оппозиционная Демократическая прогрессивная партия Тайваня (DPP) приняла резолюцию, определяющую 10 марта как «День Тибета», который будет отмечаться в находящихся под управлением партии городах и уездах самоуправляемого острова, сообщает тайваньская China Post.

Как заявил 5 марта спикер DPP Чэнь Вэнь-цан (Cheng Wen-tsang), председатель партии Цай Ин-вэнь (Tsai Ing-wen) намерена принять участие в мероприятиях, направленных на поддержку дела тибетского народа и протест против нарушения его политических свобод и прав человека.

Это заявление прозвучало после совещания DPP, на котором один из лидеров гражданской организации Taiwan Friends of Tibet Цэн Чинь-юань (Tseng Chien-yuan) выступил с докладом о положении в сфере прав человека в Тибете.

В этом году проживающие на Тайване тибетцы в знак протеста против силового подавления китайским режимом тибетских демонстраций в марте 2008 года отменили торжества по случаю новогоднего фестиваля Лосар.

10 марта отмечается 50-я годовщина тибетского народного восстания в Лхасе, разгромленного китайскими войсками, и ухода Далай-ламы в Индию.

Валерий Никольский