Сохраним Тибет > Туристы из Гонконга были задержаны милицией внутри Тибета

Туристы из Гонконга были задержаны милицией внутри Тибета


8 марта 2009. Разместил: savetibet

Cекретарь компартии Тибетского автономного района
Чжан Цинли приветствует вооруженные формирования
в полной боевой готовности. Фото: TCHRD
Трое туристов из Гонконга, путешествовавших автономно, были 4 марта остановлены милицией, отобравшей у них проездные документы, на границе города Байи (Bayi) в 300 км от Лхасы. Как сообщил 6 марта Associated Press один из пострадавших от произвола властей, 33-летний инженер по фамилии Чу, их подвергли допросу, продолжавшемуся более четырех часов.

После настойчивых требований объяснить цель поездки гонконгским туристам объявили о запрете на въезд в город по соображениям безопасности. Все трое были на следующий день доставлены под конвоем в Лхасу. Однако семерым туристам из материкового Китая (части страны, 60 лет тому назад оказавшейся под контролем компартии, то есть без Гонконга, Макао и Тайваня) посещение города было разрешено, уточнил Чу, представившийся только по фамилии, так как он все еще находится в Тибете и опасается мести со стороны властей материкового Китая.

"Если власти не хотели этого визита, то почему бы им было не запретить нам вообще въезжать в Тибет", - подчеркивает он. Тибет в основном закрыт для журналистов и иностранцев по меньшей мере до апреля, однако жителям Гонконга разрешается совершать поездки в Тибет без специального допуска.

Гонконгские туристы сообщили Associated Press, что повсюду в Лхасе стоят подразделения вооруженной милиции и атмосфера на улицах «напряженная». Как заявил 6 марта председатель правительства ТАР Дзянпа Пуньцог (китайская версия тибетского имени) заявил, несколько человек, связанных с Далай-ламой, могут 14 марта, в годовщину тибетских протестов, создать незначительные инциденты, но власти не ожидают ничего подобного прошлогодним беспорядкам.

Очевидцы полагают, что Лхаса находится de facto в условиях военного положения, хотя политический комиссар вооруженной милиции ТАР Кан Цзиньчжун (Kang Jinzhong) заявил, что численность войск в городе остается "обычной" по сравнению с периодом, предшествовавшим беспорядкам, и "никакого специального увеличения или пополнения" не осуществлялось.

Однако, как стало известно Тибетскому центр прав человека и демократии (TCHRD), 2 марта центральное правительство в Пекине выделило в распоряжение управления общественной безопасности Лхасы 63 боевых машины с указанием, что эти машины будут распределены по наиболее чувствительным в отношении возможных протестов областям ТАР. Ранее правительство предоставило служащим общественной безопасности в Лхасе специальное снаряжение для борьбы с участниками уличных демонстраций, включая перчатки с острыми когтями, слезоточивый газ, дубинки и лазерные указки. Более того, в Лхасе продолжается объявленная еще 18 января 42-дневная кампания «жесткого удара» ("Yanda" в китайских документах).

Валерий Никольский