Сохраним Тибет > ЦТА: получены новые сообщения о мирных протестах в тибетских регионах Китая

ЦТА: получены новые сообщения о мирных протестах в тибетских регионах Китая


19 марта 2009. Разместил: savetibet
В знак солидарности с жертвами безжалостного подавления китайскими властями волнений, вспыхнувших в тибетских регионах в марте 2008 года, 14 марта 4 молодых тибетца стали выкрикивать призывы к независимости Тибета в уезде Карцзе Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации (ЦТА) TibetNet.

Это были 28-летний Намзел Доржи (Namsel Dorjee), 17-летний Карма Норбу (Karma Norbu), 16-летний Ринчен Вангзел (Rinchen Wangsel) и 17-летний Сангье Церинг (Sangye Tsering) из деревни Сусада Гечунг (Susada Gechung) в поселке Тхингкха (Thingkha) уезда Карцзе. После протеста они были задержаны местной милицией и в настоящее время находятся в новом центре временного содержания напротив здания Народной больницы Карцзе. Управление общественной безопасности не разрешило их родственникам передать продукты и одежду.

Отец одного из задержанных, Карма Норбу, по имени Джамьянг (Jamyang) был арестован в 2008 году за активное участие в мирной тибетской демонстрации. Он все еще остается в тюрьме, где его здоровье сильно пошатнулось. Двое других его сыновей – Сангпо и Доржи – также находятся в заключении, отбывая трехлетний срок за выражение своего несогласия с политикой китайского режима.

В уезде Ченца (кит.: Jianza) тибетского автономного округа Малхо (кит.: Хуаннань) провинции Цинхай монахи монастыря Нгангронг (Ngangrong Tashi Choephel) провели 10 марта на одном из близлежащих холмов в честь 50-й годовщины тибетского народного восстания 1959 года церемонию возжжения благовоний Сангсол (Sangsol). За участие в этой церемонии 6 молодых монахов задержаны местным управлением общественной безопасности.

В тот же день, отмечая годовщину тибетского народного восстания, провели Сангсол молодые люди из окрестных деревень Ньенмо Дева (Nyenmo Deva) и Лу Гьял Дева (Lu Gyal Deva). Некоторые из них были арестованы. Поскольку в уезде введены дополнительные меры безопасности, выяснить имена арестованных пока не удалось.

Валерий Никольский