Сохраним Тибет > Китайская пропаганда: в Тибете - рай

Китайская пропаганда: в Тибете - рай


20 марта 2009. Разместил: savetibet


В Китае проходит выставка посвященная успеху Китая в развитии Тибета. В павильонах стоят мониторы. К ним подходят посетители, которые хотят больше узнать об истории и культуре Тибета.

- Прошло уже полвека, а я ни разу там не побывал. По радио и телевизору говорят, что сегодняшний Тибет намного лучше, чем был пятьдесят лет назад. Разница колоссальная.

В 1959 году после подавления китайцами тибетского восстания Далай-ламе пришлось покинуть Тибет. С той поры китайское правительство называет оккупацию демократической реформой.

Год назад в годовщину восстания в Лхасе вспыхнули беспорядки. Монахи и верующие выплеснули свой гнев против так называемого «широкомасштабного подавления тибетцев» китайцами. Вину за беспорядки китайское правительство возлагает на Далай-ламу, говоря, что он разжигает сепаратистские настроения.

Это та точка зрения, которую здесь навязывают.

- Я не понимаю, почему они бунтуют. Китайское правительство всегда поддерживало развитие Тибета и защищало права человека. Оно делает все возможное, чтобы сохранить тибетскую культуру, но все равно какая-то сила заставляет тибетцев бунтовать.

Очень трудно докопаться до сути. Иностранным журналистам необходимо получить специальное разрешение на въезд в тибетский автономный округ.

Глава властей, ответственных за проведение мероприятий в честь годовщины, расставил блок посты на границах территорий заселенных тибетцами, перекрыв доступ информационным службам. Китайские средства информации твердят, что тибетцы живут счастливо под управлением китайцев. Но присутствие полицейских и большое количество камер слежения во многих монастырях свидетельствуют о другом.