Сохраним Тибет > 6 монахов монастыря Луцанг остаются под стражей за организацию мирного шествия 25 февраля

6 монахов монастыря Луцанг остаются под стражей за организацию мирного шествия 25 февраля


21 марта 2009. Разместил: savetibet
Фотографии 6 задержанных монахов монастыря Луцанг

Из 109 монахов монастыря, арестованных в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай (префектура Цолхо исторической провинции Тибета Амдо) за участие в мирном шествии протеста из Лхамо Юнгдзин (Lamo Yongzin Phodrang) к комплексу зданий правительства уезда Мангра (уезд Гуйнань в китайских документах) 25 февраля, в первый день новогоднего фестиваля Лосар, 103 были 20 марта выпущены на свободу, сообщает Phayul.

Еще 6 монахов – Джамьянг Шерба, Джамьянг Нгодуп, Джамьянг Кхенраб, Лунгток, Лобсанг Тхабкей и Кунсанг – остаются под стражей. “Они не входят в штат монастырской администрации, но являются старшими монахами в смысле монашеского образования, возможно, поэтому их подозревают в руководстве шествием протеста на тибетский Новый год”, - рассказал радиостанции Voice of Tibet монах из воссозданного на юге Индии монастыря Дрепунг. Заметим, что имена и названия в таких сообщениях могут различаться, так как пишутся на слух.

По его словам, 109 монахов монастыря Луцанг были отправлены в одну из школ, где с ними проводились занятия по патриотическому перевоспитанию. По указанию китайских властей монахи, приехавшие в монастырь Луцанг из-за границ уезда Мангра Хайнань-Тибетского автономного округа, а таковых более половины, должны вернуться в свои уезды.

Агенты общественной безопасности в штатском и милиционеры в форме прочесывают окрестности монастыря, распространяя слух, что действующие по указаниям Далай-ламы сепаратисты намереваются отравить питьевую воду.

Валерий Никольский