Сохраним Тибет > Марафон собрал 350 тысяч рублей на восстановление буддийского монастыря в Бурятии

Марафон собрал 350 тысяч рублей на восстановление буддийского монастыря в Бурятии


24 марта 2009. Разместил: savetibet
Благотворительный марафон собрал более 350 тысяч рублей на восстановление Иройского дацана (буддийский монастырь - образовательный центр) в Селенгинском районе Бурятии, разрушенного в годы советских репрессий, сообщил РИА новости во вторник представитель пресс-службы республиканского правительства.

"Марафон в выходные одновременно проходил в двух городах - в улан-удэнском музыкальном колледже им. П.И. Чайковского и Гусиноозерском спортивном комплексе. Организаторам удалось собрать более 350 тысяч рублей. Помимо денежных средств, строящемуся дацану подарили 12 голов крупного рогатого скота и 59 овец", - рассказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы, Иройский дацан - один из старейших в Бурятии, был возведен в 1810 году. Дацан имел десять дуганов (храмов). Лам (монахов) в дацане было около 300, в их числе лекари и астрономы. В дацанской школе учились дети из окрестных мест. Число прихожан Иройского дацана превышало 3,2 тысячи человек. В 1936 году начались репрессии. Лам арестовали, дацан был полностью разобран.

"Сегодня дацан переживает второе рождение. Весной 2008 года в селе Ташир началось возрождение дацана и строительство Сахюусан дугана на пожертвования местного населения и выходцев из Иройской долины. Сейчас строительство находится на заключительной стадии. Собранные средства будут направлены на окончание строительства и выполнение внутренних отделочных работ", - рассказал представитель правительства республики.

РИА Новости