Сохраним Тибет > Объединение буддистов Бурятии направило обращение в МИД с просьбой решить вопрос с въездной визой для Далай-ламы

Объединение буддистов Бурятии направило обращение в МИД с просьбой решить вопрос с въездной визой для Далай-ламы


25 марта 2009. Разместил: savetibet
Председатель Объединения буддистов Бурятии кенсур Чой-Доржи Будаев направил обращение в Министерство иностранных дел РФ с просьбой рассмотреть наболевший вопрос о приезде в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV.

«Бурятский народ исповедует буддийское учение о сострадании более 250 лет. За это время российские буряты внесли определенный вклад в историю и культурное наследие буддийского мира, испытали и трудные времена гонений и лишений. Но последователи буддийского учения сохранили богатое духовное наследие буддизма, искренне веря в добро и проявляя терпение», - говорится в послании.

«Сегодня, в наступившее время открытости и гласности в стране и обществе, нам невозможно объяснить верующим, почему не можем пригласить в Россию своего духовного Учителя, Его Святейшество Далай-ламу. Ведь они искренне желают испытать душевное счастье, пообщаться с высшим духовным наставником, получить его благословление. Именно сейчас, как никогда, им нужна эта духовная поддержка. Ведь Далай-лама XIV постоянно проповедует постулаты добра и сострадания к другим», - пишет Чойдоржи Будаев, до недавнего времени возглавлявший Центральное духовное управление буддистов России.

«От имени сотен тысяч верующих своего народа и лично от себя имею честь просить Вас содействовать приезду в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV и решить вопрос о въездной визе. Бурятский народ долго и терпеливо ждал этого момента. Я искренне верю, что Его пастырский визит благотворно повлияет на духовное становление российского народа, и люди с доброй надеждой и без тревоги смогут смотреть в будущее», - подчеркивает председатель Объединения буддистов Бурятии в обращении, направленном им на имя министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова.

«Заявление министра иностранных дел РФ от 28 января 2009 г. в Совете Федерации о том, что «никаких препятствий для пастырского визита в Россию Далай-ламы нет», воспринято буддистами Бурятии с необыкновенным воодушевлением и надеждой на долгожданную встречу с Учителем. Старшее поколение неустанно возносят молитвы, надеясь дожить до того дня, когда они смогут поклониться Его Святейшеству, а молодежь, видевшая Далай-ламу только на фотографиях на алтарях и редко по телевизору, находится в ожидании спасительных проповедей, способных вдохновить их на добрые деяния в эти нелегкие времена», - отмечается в обращении.

www.savetibet.ru


Смотрите также:

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят выдать Далай-ламе въездную визу для пастырского визита в Россию

Верховный лама Калмыкии просит у руководства страны поддержки в вопросе о пастырском визите Далай-ламы в Россию

Виза для Далай-ламы

Кто будет приглашать Далай-ламу в Россию?

Верховный лама Калмыкии обратился в МИД РФ с просьбой разрешить пастырский визит Далай-ламы в Россию

Далай-лама дарует учения для паломников из России в 2009 году

Министр иностранных дел РФ: для пастырского визита Далай-ламы в Россию «нет никаких препятствий»

«России нужен визит Далай-ламы». Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче