Сохраним Тибет > РИА Новости. Обнародованы свидетельства жестокости китайской полиции в Тибете

РИА Новости. Обнародованы свидетельства жестокости китайской полиции в Тибете


25 марта 2009. Разместил: savetibet
Фильм, демонстрирующий насилие китайских полицейских над тибетцами, показало Тибетское правительство, сообщает агентство Рейтер. Восемь минут видео – документальное свидетельство того, как китайские власти жестоко обращаются с тибетцами. Из-за преследований многие монахи вынуждены жить в изгнании. Последнее массовое выступление тибетцев прошло в марте 2008 года. По неофициальным данным, в результате подавления восстания были убиты и замучены в тюрьмах более тысячи тибетцев. Улицы Лхасы, столицы Тибета, до сих пор патрулируют китайские военизированные формирования.

"Это ужасно! Как одни люди могут относиться к другим с такой ненавистью? Я уверен, что мир, увидев эти кадры, поймет, какая здесь на самом деле обстановка", - говорит активист движения за независимость Тибета Тэньдзин Цонду.

Показ фильма приурочен к 50-летней годовщине изгнания духовного лидера Тибета Далай-ламы. Долгое время он пытался мирно сосуществовать с китайскими властями, но после подавления восстания в 1959 году был вынужден покинуть Лхасу и переехать в Индию.

РИА Новости



Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации (Дхарамсала, Индия) выпущен 21 марта 2009 года.
Предупреждение: фильм содержит сцены насилия и жестокого обращения с задержанными тибетскими монахами и мирянами.
Перевод и озвучание: Максим Брежестовский
www.savetibet.ru