Сохраним Тибет > Тибетские художники завершили роспись буддийского храма в Элисте

Тибетские художники завершили роспись буддийского храма в Элисте


6 апреля 2009. Разместил: savetibet

Его Святейшество Далай-лама XIV. Фрагмент росписи
храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни"


В буддийском храме в Элисте (Калмыкия) завершена роспись стен центрального молельного зала. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе храма, почти три года роспись внутренних стен вели 10 художников-танкописцев, приехавших по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче из Дхарамсалы (Индия).

"За это время они украсили центральный молельный зал уникальными росписями и танками. Свою работу тибетский художник сопровождает чтением молитв, особенно когда прописывает лики божеств, тогда полученное от них вдохновение может быть в дальнейшем передано созерцателям танок", - отметил собеседник агентства.

По его словам, с завершением первого этапа работы художников поздравил глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

"Ваша работа является вкладом в искусство и культуру нашей республики. Вы помогаете возрождению буддизма в Калмыкии", - подчеркнул К.Илюмжинов.
Глава республики также вручил художникам благодарственные письма и преподнес в знак уважения и почета белые хадаки (шелковые шарфы - ИФ).

После 3-4-месячного перерыва художники вновь вернутся в Калмыкию и продолжат роспись залов на 2 этаже храма и с фасадной стороны здания, добавил собеседник агентства.

Интерфакс