Сохраним Тибет > В Лхасе вновь отмечена вспышка птичьего гриппа

В Лхасе вновь отмечена вспышка птичьего гриппа


21 апреля 2009. Разместил: savetibet
Почти 1700 птиц были отбракованы в Лхасе после подтверждения новой вспышки птичьего гриппа в столице Тибета, но случаев заражения людей нет, заявило 19 апреля министерство сельского хозяйства КНР.

Новая вспышка птичьего гриппа в Тибете была обнаружена, когда из национальной референс-лаборатории по гриппу птиц института ветеринарии Академии сельскохозяйственных наук КНР поступило подтверждение, что в курятине, проданной 12 апреля на рынке птицы в районе ‘Chengguan’ в Лхасе, содержится вирус H5N1. В коротком заявлении министерства говорится, что приняты срочные меры и эпидемия взята под контроль; уничтожены 1679 птиц.

В местном управлении здравоохранения агентству Xinhua заявили, что у людей, находившихся в контакте с мясом птицы, "никаких отклонений от нормы" нет.

По информации Press Trust Of India, в этом году в Китае птичьим гриппом заразились 8 человек, 5 из которых умерли. При этом в областях, где проживают заболевшие птичьим гриппом, не было найдено зараженной курятины, хотя проверке подверглись сотни тысяч птиц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила, что такой результат вызывает вопросы по поводу качества системы по контролю.

В феврале, когда вспышка птичьего гриппа была отмечена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, китайские власти умертвили 13 тысяч птиц.

В соответствии с последними данными ВОЗ, уточняет AFP, с 2003 года, когда были вновь отмечены случаи заболевания птичьим гриппом, в Китае умерли 25 человек.

Валерий Никольский

Смотрите также:
Относятся ли куры к живым существам?
Полный текст обращения Его Святейшества Далай-ламы к корпорации Kentucky Fried Chicken (KFC)