Сохраним Тибет > Работы Святослава Рериха на аукционе Christie´s продали за рекордные 3 млн долларов

Работы Святослава Рериха на аукционе Christie´s продали за рекордные 3 млн долларов


26 апреля 2009. Разместил: savetibet
Аукцион Christie´s установил мировой ценовой рекорд на работы Святослава Рериха на русских торгах в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости со ссылкой на торговый дом.

Топ-лот русских торгов аукционного дома Christie´s - портрет Святослава Рериха, на котором изображен отец - Николай Рерих - в тибетском одеянии, продан втрое дороже ожиданий за 2 млн 994,5 тысячи долларов. Эксперты предварительно оценили ее в сумму до 1,1 млн долларов.

Работа, выполненная в 1933 году, считается одной из самых ярких и значимых в творчестве художника. Техника объединяет элементы ортодоксальной иконной живописи и буддистской символики.

Святослав Рерих вошел в историю живописи прежде всего портретами. Одни из самых известных его работ, созданных в Индии - портреты Индиры Ганди и Джавахарлала Неру, размещены в историческом комплексе парламента в Нью-Дели.

Christie´s оптимистично оценивает открытие русских торгов 24 апреля, полагая, что аукцион послал позитивный сигнал рынку искусства и антиквариата. "Торги стали подтверждением тому, что российский арт-рынок находится в хорошем состоянии. Мы особенно рады новому установленному мировому рекорду на холст Святослава Рериха", - заявил глава департамента русского искусства Джеймс Хейсти.

Торговый дом отмечает, что повышенным спросом пользовалось серебро работы Фаберже, нередко вызывавшее "войну ставок". Открытие русского сезона торгов Christie´s в Нью-Йорке 24 апреля принесло более 13 млн долларов, подняв втрое цену на самые уникальные работы. Имена инвесторов, купивших десять топ-лотов, не называются.

Газета