Сохраним Тибет > Тибет дальше всего от цивилизации

Тибет дальше всего от цивилизации


29 апреля 2009. Разместил: Ing
Ученые из Объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии посчитали, где расположено самое удаленное от цивилизации место на планете. Им оказалось тибетское плато, расположенное на высоте 5200 метров над уровнем моря.



Ученые вычислили для каждого региона планеты время, которое требуется на то, чтобы добраться от этого места до ближайшего города с населением не менее 50 тысяч человек. Добираться до каждой точки можно было с помощью любого вида транспорта, кроме авиации: автомобили, речной и железнодорожный транспорт, а также пешком. Кроме этого учитывались такие факторы как сложный рельеф местности, а также ограничения, накладываемые пересечением границы.

Самым удаленным местом оказалось тибетское плато, находящееся на высоте 5200 над уровнем моря. Чтобы добраться от него до ближайшего крупного города, нужно потратить минимум три недели. Из-за сложности рельефа местности только в один из этих дней можно будет передвигаться на автомобиле, а остальные - пешком.

Анализируя результаты, ученые из ОИЦ при Еврокомиссии сообщают, что менее 10 процентов земной поверхности находятся более чем в 48 часах пути от ближайшего крупного города. Кроме того, например, леса Амазонки из-за систем водных и дорожных путей уже давно не являются удаленными от цивилизации: только 20 процентов этого региона располагается более чем в 48 часах пути от ближайшего крупного города.


По материалам Lenta.ru и The New Scientist