Сохраним Тибет > 3 тибетских монаха тайно задержаны властями Тибетского автономного района

3 тибетских монаха тайно задержаны властями Тибетского автономного района


1 мая 2009. Разместил: savetibet

кенсур Тхуптен Тхабкхей
Власти Тибетского автономного района в уезде Нагчу (кит: Nagqu) префектуры Нагчу тайно взяли под стражу троих тибетских монахов, сообщает из Дхарамсалы Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD).

11 апреля служащими управления общественной безопасности Нагчу были по неизвестным причинам задержаны 47-летний кенсур Тхуптен Тхабкхей (Thupten Thapkhey), бывший настоятель монастыря Шаптен (Shapten), и 34-летний наставник по буддийским рукописям геше Цултрим Гьялцен.

После их ареста монахи монастыря Шаптен получили от агентов безопасности ложную информацию, что эти влиятельные духовные лица уехали в Лхасу, чтобы получить в управлении по делам религии сертификаты степени геше (доктора философии).

Но это была лишь уловка, так как представители властей Нагчу напрямую отправили их в центр временного содержания, где они теперь и находятся.

Подобным же образом был обманут еще один монах Цунду, 30-летний глава комитета демократического управления монастыря – действующего с одобрения китайских властей органа по надзору за политическими взглядами монахов.

Ему сообщили о необходимости присутствовать на каком-то совещании, но вместо этого доставили под охраной в центр временного содержания управления общественной безопасности Нагчу.

Валерий Никольский