Сохраним Тибет > Сотни монахов и мирян воздают почести почившему Пенору Ринпоче

Сотни монахов и мирян воздают почести почившему Пенору Ринпоче


6 мая 2009. Разместил: savetibet
Сотни монахов, ученых и рядовых буддистов из тибетских поселений Индии собрались в окрестностях Билакуппе, тибетского поселения в округе Майсура (штат Карнатака), чтобы оказать почести покинувшему этот мир монаху, тело которого сохраняется в здешнем монастыре Намдролинг (Palyul Namdroling) в течение последнего месяца.

В соответствии с официальным сообщением на сайте Palyul.org, Пенор Ринпоче, один из высших наставников тибетского буддизма, 11-й держатель трона линии Пальюл (Palyul) школы нингма, вошел в последнюю стадию медитации в 20.20 27 марта. 3 апреля он покинул состояние медитации, а 9 апреля его священное тело (kudung) перенесено с особой процессией в храм Зангдокпалри (Zangdokpalri).

Кьябдже Друбванг Пема Норбу Ринпоче родился в 1932 году в регионе Пово (Powo) провинции Кхам в восточной части Тибета. Будучи одним из самых высоких лам, он вместе с Далай-ламой ушел в 1959 году в изгнание в Индию, где в штате Карнатака основал крупнейший монастырь линии нингма.

Хотя нетленность тела монаха не является новостью для тибетской традиции, отмечает Times of India, это впервые произошло в монастыре штата Карнатака. Как пишет эта индийская газета, в Дхарамсале (штат Химачал-Прадеш) уже в течение 20 лет сохраняется тело Линга Ринпоче (Ling Rinpoche), одного из наставников Далай-ламы. Тело еще одного монаха остается нетленным в Непале.

Тело Пенора Ринпоче находится в ‘Золотом храме’ монастыря, где после определенных ритуалов будет в течение года храниться на первом этаже. По прошествии года религиозные лидеры из школы нингма должны принять решение, кремировать тело или продолжить его сохранение.

"Для сохранения тела Пенора Ринпоче, чтобы предотвратить его разложение, мы используем как современные технологии, так и буддийские традиционные методы", - сказал Times of India ученый-буддист из монастыря нингма Сонам Цеванг (Sonan Tsewang), добавив, что решение о том, кремировать или хранить останки, будут принимать, основываясь на различных данных буддийской традиции, трое ученых школы нингма и трое монахов, которых назначил Пенор Ринпоче.

Ученики Пенора Ринпоче рассеяны по всему свету, и многие еще не посещали Билакуппе. 49-й день после его смерти, когда завершается переход, именуемый в тибетской традиции бардо, наступит 22 мая.

Валерий Никольский