Сохраним Тибет > Строительство ступы в Запорожье

Строительство ступы в Запорожье


14 мая 2009. Разместил: savetibet
7 июня состоится открытие первой на Украине традиционной ступы, являющейся воплощением просветлённого ума Будды. Ступа будет строиться с 1 по 7 июня на острове Хортица, Запорожье, в строгом соответствии с тибетским каноном и в неё будут заложены все необходимые священные субстанции и даже святая самопроявившаяся реликвия рингсел, которая появилась внутри великой ступы Сваямбху, Катманду. Ступа строится с благословения преподобного Чокьи Ньима Ринпоче и Его Святейшества Чатрала Ринпоче под руководством Ламы Сонама Дордже.

Все желающие могут приехать с 1 по 7 июня и принять участие в сборке и освящении ступы, а также в ритрите по накоплению заслуг, который будет проходить на острове Хортица, прямо около ступы. Ритрит рассматривается как неотъемлемая часть возведения ступы и возможность накопить невероятное количество заслуги. Как сказал лично Будда Шакьямуни, строительство ступы - это одно из пяти деяний, которые приносят максимальную заслугу в этом мире.

Письмо от Чокьи Ньима Ринпоче, настоятеля монастыря «Ка-Ньинг Шедруб Линг» (Боднатх, Катманду, Непал).

«Я рад поздравить украинскую сангху с их заслуживающими особое восхищение усилиями по строительству первой буддийской ступы на Украине. Это действительно замечательное событие!

Создание ступы, которая является символом просветлённого ума всех будд, оказывает очень глубокое положительное влияние на мир и его обитателей. Ступа содержит сотни тысяч молитв, мантр, драгоценных пилюль и священных реликвий реализованных мастеров и обладает силой приносить мир, счастье и процветание в данной местности, помогать чувствующим существам и вести их к освобождению.
Польза от строительства ступы неизмерима. Практикующие, участвующие в строительстве ступы, а также все, кто спонсирует её создание, кто делает подношение ступе, кто выказывает уважение ступе и совершает обхождение вокруг неё, кто простирается перед ступой, думает о ступе или просто видит ступу, накапливают огромную заслугу, очищают последствия бесчисленных разрушительных поступков, совершённых в этой и предыдущих жизнях, и таким образом вступают на путь к просветлению. Даже на тех, кто просто услышит слово «ступа», прольётся дождь благословений.

Я всем сердцем радуюсь и молюсь, чтобы благодаря этой ступе учение Владыки Будды распространилось на Украине, чтобы в этой выдающейся стране появились реализованные практикующие, а также множество новых ступ.

С любовью и благословениями,
Тулку Чокьи Ньима Ринпоче»

Сам ритрит будет проводить Лама Сонам Дордже. Ожидается, что на освящение приедет супруга Его Святейшества Чатрала Ринпоче, Сангюм Камала. Желающим приехать на несколько дней будет предоставлена возможность для размещения - имеется возможность как бесплатного размещения у членов Запорожской буддийской общины (до 15 человек), так и платного - на ближайшей базе отдыха АО "Запорожсталь" (3-х местные номера), а также в палатках на берегу Днепра. Все базисные условия для питания и размещения в палатках будут предоставлены. Для всех желающих, независимо от размещения, есть договорённость о питании на базе отдыха. Участие в ритрите бесплатное, подношения - на Ваше усмотрение.

Сбор заявок для размещения по телефонам:
+380(612)96-38-42(дом.)
+38(067) 784-99-90
Email: o.sanka@mail.ru
Оксана

По всем организационным вопросам можно обращаться к руководителю буддийской общины Виктору
+38(093)356-18-99
prepodobny@optima.com.ua

Срок подачи заявок 24 мая

С уважением,
Центр Рангджунг Еше Россия,
Центр Рангджунг Еше Украина,
Буддийская община Запорожья