Сохраним Тибет > Возрождение традиций

Возрождение традиций


21 мая 2009. Разместил: savetibet
Вчера в Элисте в Центральном хуруле "Золотая обтель Будды Шакьямуни" состоялась торжественная встреча монахов из монастыря Дзонкар Чоде, которые приехали с тем, чтобы провести церемонию Цам, возвести песочную мандалу Авлокитешвары и мандалу мира.

Гостей встречали шаджин лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче, настоятель центрального хурула лама Лобсан Цунду, Председатель правительства РК В. Сенглеев, министр образования, науки и культуры Б. Салаев, миряне.

Каждому приехавшему шаджин лама вручил белые хадаки и тепло приветствовал их на калмыцкой земле. От имени жителей республики. Владимир Сенглеев выразил монахам монастыря Дзонкар Чоде сердечную благодарность за посещение республики и за то, что они проведут здесь столь значимую для народа церемонию.

- Это одно из самых важных мероприятий духовного значения, которое проводится в рамках 400-летия вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, - сказал Председатель правительства РК. - Я рад тому, что мы получили благословение от Его Святейшества Далай-ламы на проведение этого ритуала. Мы благодарны шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче за инициативу и с большим вдохновением народ республики поддерживает ее. Мистерия Цам это - возвращение к своим истокам, возрождение народных традиций, что очень нас радует и вдохновляет.

Настоятель монастыря Дзонкар Чоде досточтимый геше Джампа Келсанг, поблагодарив за теплый прием, сказал: "То, что мы приехали в Калмыкию, говорит о том, что между нами существуют кармические связи, мы рады встрече с калмыцким народом и со своей стороны сделаем все, что в наших силах. Я буду молиться за народ Калмыкии, чтобы у него все было благополучно".

Нина ШАЛДУНОВА
«Хальмг унн»