Сохраним Тибет > Тибетский монах приговорен к пожизненному заключению

Тибетский монах приговорен к пожизненному заключению


5 июня 2009. Разместил: savetibet

30-летний Дава Сангпо (Dawa Sangpo) был
приговорен к пожизненному заключению
По сведениям Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), монах монастыря Лабранг Цултрим Гьяцо приговорен судом средней ступени Ганьнань-Тибетского автономного округа (тибетское название: Канлхо) в провинции Ганьсу к пожизненному заключению по обвинению в “угрозах государственной безопасности”.

37-летний монах принимал участие в мирном выступлении протеста 15 марта 2008 года в уезде Сангчу (тиб.: Лабранг). Чтобы избежать ареста, он сразу после демонстрации покинул уезд, но в конце концов был выслежен агентами управления общественной безопасности уезда Другчу (Drugchu). 22 мая 2008 года Цултрим Гьяцо, уроженец деревни Йигдзанг (Yig-jang) в уезде Сангчу, был арестован.

После волны протестов, прошедших весной 2008 года по всей территории Тибета, сотни тибетцев подверглись произвольным арестам, погибли, исчезли или оказались в тюрьме. Всего, по данным TCHRD, к различным срокам тюремного заключения приговорены 235 тибетцев. Из них 5 осуждены на смертную казнь (три приговора предусматривают отсрочку на два года), 11 приговорены к пожизненному заключению, и еще 130 отправлены в тюрьму на 10 лет или большие сроки.

Расположенные в восточной части исторического Тибета регионы Нгаба, Сангчу и Карцзе отмечены особенно активными выступлениями протеста и наибольшим числом арестов. Официальная китайская газета Garze Daily в номере от 15 мая отметила, что до сего времени судом средней ступени Карцзе вынесено только 28 приговоров в отношении участников тибетских протестов. Однако Тибетский центр прав человека и демократии располагает информацией о 60 тибетцах из Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ), осужденных в связи с протестами весны 2008 года.

В официальных заявлениях китайских властей упоминается лишь о 74 тибетцах, осужденных на разные сроки тюремного заключения в Тибетском автономном районе в связи с участием в ‘беспорядках 14 марта’.

Валерий Никольский