Сохраним Тибет > Директор Мен-ци-кханга (института тибетской медицины и астрологии Его Святейшества Далай-ламы XIV) впервые прибыл в Москву

Директор Мен-ци-кханга (института тибетской медицины и астрологии Его Святейшества Далай-ламы XIV) впервые прибыл в Москву


17 июня 2009. Разместил: savetibet

Профессор Дава встречается с российскими журналистам
Мен-ци-кханг, Дхарамсала
16 июня, по приглашению клиники «Наран» в Москву прибыл директор института тибетской медицины и астрологии (Мен-ци-кханг) профессор Дава. Как сообщили www.savetibet.ru в клинике «Наран», профессор Дава, впервые посещающий Москву, прочтет курс лекций для врачей клиники.

«Мен-ци-кханг» был основан в начале 1961 года по инициативе Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дхарамсале – городке на севере Индии, где расположен духовный и политический центр тибетского народа в изгнании. Сегодня «Мен-ци-кханг» – обширный медико-фармацевтический и научно-исследовательский центр, обслуживающий свыше 40 клиник в Индии и Непале; отсюда тибетские врачи устремляются по всему миру, чтобы оказывать медицинскую и, что еще важнее, духовную помощь людям вне зависимости от их социального положения, расы или вероисповедания. Ведь в основе системы тибетской медицины – сострадание ко всем живым существам и искреннее желание принести им настоящее счастье.

Здесь, в «Мен-ци-кханге», хранят и развивают традиции древнейшей фармакологии Тибета, основанной на лечении уникальными природными средствами. Тибетские врачи стремятся избегать грубого вмешательства для устранения заболеваний, и это несмотря на высокое мастерство тибетских хирургов, ведь, к примеру, операции на глазах проводились в Тибете еще в 8-9 веках нашей эры. В коллекции «Мен-ци-кханга» уникальные экспонаты, спасенные врачами из разрушенных монастырей Тибета. В этом собрании – 37 древнейших медицинских трактатов (включая классическое сочинение «Чжуд-ши»), более 80 образцов буддийской иконографии, иллюстраций к текстам по медицине и астрологии, 15 древних медицинских инструментов и около 200 образцов лекарственных средств.

www.savetibet.ru

Смотрите также:


"Наука врачевания"




Скачать