Сохраним Тибет > Фильм о протестах буддийских монахов в Бирме на Московском кинофестивале

Фильм о протестах буддийских монахов в Бирме на Московском кинофестивале


20 июня 2009. Разместил: savetibet



26-27 июня в мультиплексе «Октябрь» документальной программы «Свободная мысль» Московского международного кинофестиваля состоится показ фильма "Бирманский видеорепортер" о народном восстании в Бирме 2007 года, во главе которого встали буддийские монахи. Картина режиссера Андерса Эстергорда воссоздает события, о которых мир мог бы и не узнать, если бы не усилия независимой группы журналистов «Демократический голос Бирмы»...

В тот день более ста тысяч человек вышли на улицы города, чтобы выразить протест против правящего режима, власть которого они безропотно терпели более сорока лет. Иностранные журналисты не были допущены освещать эти события, а интернет был повсеместно отключен – антиправительственная демонстрация могла вызвать в стране волну новых репрессий, если бы не смелость независимых журналистов. Они были единственными, кому удалось снять полицейские расправы над мирной демонстрацией и, распространив видео через спутниковую связь, рассказать всему миру о том, что произошло.

Главный приз Международного кинофестиваля документального кино в Амстердаме (2008)

Подробнее
Официальный сайт фильма

Фильм можно посмотреть:
26 июня, 21:00
27 июня, 14:30
Мультиплекс «Октябрь», Зал 5
Улица Новый Арбат, дом 24
м. «Арбатская»
Телефон: +7 (495) 980 88 92


Также на фестивале:



"Избранный" (Unmistaken child)
В 2001 году на 84-м году жизни скончался один из величайших тибетских мастеров медитации Лама Кончог. Вскоре его верного ученика Тензина Сопу вызывает к себе сам Далай-лама и дает ему важное поручение: за четыре года отыскать новую инкарнацию Ламы Кончога. Самому Тензину было всего семь, когда его отдали в ученики к Ламе Кончогу, рядом с ним он провел большую часть жизни. И теперь, преодолевая свою собственную скорбь, он должен отправиться на поиски мальчика, в которого переселилась душа его учителя.

Тензин отправляется в долгое путешествие – поиски приводят его то в отдаленные горные районы, то в крохотные деревеньки. Он летит на вертолете, едет верхом на осле и преодолевает десятки километров пешком. Наконец, с помощью астрологов и толкователей снов ему удается разыскать мальчика, который может стать Избранным.

Лучший документальный фильм 24-го Международного кинофестиваля в Хайфе
Главный приз 49-го международного кинофестиваля в Кракове
Подробнее
Официальный сайт фильма

Фильм можно посмотреть:
26 июня, 19:00
27 июня, 12:30
Мультиплекс «Октябрь», Зал 5
Улица Новый Арбат, дом 24
м. «Арбатская»
Телефон: +7 (495) 980 88 92