Сохраним Тибет > За протест против патриотического перевоспитания суд приговорил тибетского монаха к 3 годам тюрьмы

За протест против патриотического перевоспитания суд приговорил тибетского монаха к 3 годам тюрьмы


30 июля 2009. Разместил: savetibet
По сведениям Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), 35-летний монах Джамьянг Тензин (Jamyang Tenzin) из монастыря Йонру (Yonru Geyden Rabgayling) был 3 июля (или около этой даты) приговорен судом средней ступени Ганьцзы-тибетского автономного округа (Карцзе) провинции Сычуань к 3 годам тюрьмы за протест против ‘патриотического перевоспитания’.

Джамьянг Тензин был арестован 3 октября 2007 года за выражение несогласия с действиями ‘рабочей группы’, проводившей ‘патриотическое перевоспитание’ в монастыре Йонру в уезде Литханг. Продолжительное содержание монаха под арестом до суда в июле является очевидным нарушением конституционных норм Китая и норм международного права, вызвав серьезную обеспокоенность правозащитных организаций. О самом процессе, в частности, был ли предоставлен подсудимому адвокат по его выбору, нет практически никаких сведений, отмечает TCHRD, поскольку родственники в течение 21 месяца оставались за гранью неведения о его состоянии.

Кампания ‘патриотического перевоспитания’, организованного пекинским режимом в апреле 1996 года, была запущена во всех монастырских учреждениях в апреле уезда Литханг после того, как стихийное выступление Ронгье Адрака на ежегодных скачках 1 августа 2007 года привело к вспышке протестов в уезде. Китайские чиновники потребовали от глав поселений и монастырей начать с первой недели сентября 2007 года трехмесячный курс ‘патриотического перевоспитания’, в ходе которого монахи и монахини пишут зачетные работы с разоблачением авторитета Далай-ламы, действий ‘раскольнических сил’ и заверениями в лояльности компартии.

Джамьянг Тензин стал задавать вопросы, касающиеся арестов Ронгье Адрака и других тибетцев и их положения за решеткой, а также провозгласил здравицу Далай-ламе. Сразу по завершении занятия по ‘патриотическому перевоспитанию’ в монастыре Йонру, небольшом филиале под управлением монастыря Литханг, он был арестован представителями местного управления общественной безопасности.

Джамьянг Тензин, уроженец деревни Сакхор (Youru Sakhor) в уезде Литханг округа Карцзе происходит из семьи Тхинлея Церинга и Церинг Долма. В 1995 году он отправился в Индию, где вплоть до 2004 года учился в монастыре Гаден Янгце (Gaden Jangtse). При возвращении в Тибет он был задержан на границе Тибета и Непала и в течение 3 месяцев находился под стражей.

Принудительные занятия по ‘патриотическому перевоспитанию’ встретили молчаливое неповиновение в монастыре Дзагунг (Jaqung), расположенном в Хуалун-Хуэйском автономном уезде (тибетское название: Bayen) округа Хайдун провинции Цинхай (префектуры Цошар исторической провинции Тибета Амдо). Как стало известно Тибетскому центру прав человека и демократии (TCHRD), 27 июня группа чиновников из управления по религиозным делам и управления общественной безопасности Хуалун-Хуэйского автономного уезда приехала в монастырь с целью проведения курса ‘патриотического перевоспитания’, который именуют теперь эвфемизмом ‘правовое образование’.

По требованию чиновников, ответственный за дисциплину в монастыре Дзагунг Лобсанг Цултрим (Lobsang Tsultrim) должен был собрать монахов на занятия по ‘правовому образованию’. Хотя Лобсанг Цултрим сделал формальное объявление о начале сессии, ни один из монахов не явился. Чиновники возложили всю вину за это на ответственного, заявив, что в монастыре, где насчитывается около 400 монахов, не соблюдается дисциплина и не проводится должноe ‘образование’.

36-летний Лобсанг Цултрим был уволен с должности ответственного за дисциплину, лишен всех привилегий, полагающихся руководящим лицам религиозных учреждений, а затем был исключен из состава общины монастыря без права проживать в любом другом монастыре.

Валерий Никольский