Сохраним Тибет > В Тибетском автономном районе осуждены участники политических протестов

В Тибетском автономном районе осуждены участники политических протестов


15 августа 2009. Разместил: savetibet
Китайский суд вынес приговоры в отношении 3 из пяти тибетцев, арестованных в связи с протестом против принудительных занятий по патриотическому перевоспитанию в уезде Джомда округа Чамдо Тибетского автономного района, осудив каждого на 2-летнее заключение в тюрьме, сообщает официальный тибетский сайт TibetNet. Однако подробности, касающиеся предъявленных им обвинений, пока недоступны.

22 июня агенты общественной безопасности арестовали двух тибетских госслужащих из поселков Пема (Pema) и Надонг (Nadong) уезда Джомда по обвинению в пренебрежении служебными обязанностями, касающимися проведения кампании патриотического перевоспитания в монастыре Таклунг. Гьюрмей Гонпо (Gyurmey Gonpo) и Гьялцен Дорджи (Gyaltsang Dorjee) были взяты под стражу после того, как в ответ на неоднократные требования ни один из монахов не явился на занятия в рамках объявленной властями кампании патриотического перевоспитания. В тот же день, когда задержанные препровождались в монастырь Кьябдже (Kyabje), около двух десятков тибетцев выступили против агентов общественной безопасности. В результате несколько тибетцев получили серьезные телесные повреждения, пятеро - 47-летний Ашаг Цанг Норлха (Ashag Tsang Norlha), 44-летний Гонпо Дхаргье (Gonpo Dhargye), 46-летний Гьялцанг Джампа (Gyaltsang Jampa), 56-летний Бхулхук (Bhulhuk) и 40-летний Муцацанг Цетен (Mutsa Tsang Tseten) – были отправлены под стражу в уезд Джомда.

Гьялцанг Джампа, Бхулхук и Муцацанг Цетен были затем переведены в центр временного содержания в Чамдо, где суд приговорил каждого к 2 годам тюрьмы. Считающиеся лидерами группы Норлха и Гонпо Дхаргье все еще ожидают приговора в Джомда.

Еще одной причиной протестов в уезде Джомда может стать указание китайских чиновников, запретивших тибетцам прекращать поставки и потребление мяса, поскольку урожай в этом году из-за кампании бойкота сельскохозяйственных работ оказался невысоким. Тибетские семьи, в основном занимающиеся скотоводством, объявили властям, что намерены в знак солидарности и молитвы в память убитых китайскими силами безопасности весной 2008 года воздерживаться от потребления мяса. Так как тибетцы перестали резать животных, в уезде прекратилась торговля мясом.


Также в округе Чамдо ожидает приговора 18-летний учащийся учебного заведения ‘Guru Gewa’, который вечером 28 июня провел одиночный протест возле рынка ‘Tothokhang’ (название записано на слух из передачи Radio Free Asia). Лобсанг Ньяндак (или Лобсанг Ньендрак) заранее запланировал свою акцию: покинув школьный комплекс, он вместе с другом несколько раз обошел рынок, а ближе к вечеру, оставшись один, надел белую накидку с лозунгами независимости Тибета и долголетия Далай-ламы, а также достал кусок материи, раскрашенный в цвета тибетского национального флага. Как пишет информационный тибетский сайт Phayul, скандируя призывы “Тибет независим” и “Tибетцы, хватит есть цампу, поднимайтесь”, юноша прошел по улице от рынка, а затем повернул в сторону отделения милиции Чамдо, где и был задержан.

С требованием освободить его в отделение милиции пришли 6 учащихся, но им ответили, что Лобсанг Ньяндак находится под следствием. Протесту более многочисленной группы учащихся, намеревавшихся пойти в отделение милиции, воспрепятствовал директор училища. Опасаясь реакции местного населения, китайские власти ужесточили контроль в поселке Цава Пунда (Tsawa Punda), уроженцем которого является Лобсанг.

Еще два молодых участника политического протеста приговорены к 2 годам каждый судом округа Нагчу Тибетского автономного района, сообщил 20 июля базирующейся в Осло радиостанции Voice of Tibet прибывший недавно в Непал тибетский беженец. Намлха (Namlha) и Цеванг Джигдрак (Tsewang Jigdrak) осуждены за то, что в апреле спустили государственный флаг КНР со здания школы поселка Цашул (Tsashul).

После такого инцидента милиция в уезде Дриру (кит.: Биру) стала оказывать давление на местных жителей, требуя выдать подозреваемых. В результате, пишет информационный сайт TibetanReview.net, были арестованы два тибетца в возрасте около 20 лет, проживающие в деревне Тханка Друнгу (Thanka Drungu) под управлением поселка Цашул.

Валерий Никольский