Сохраним Тибет > Официально подтверждены имена 3 тибетцев, убитых в ходе протестов 2008 года в Лхасе

Официально подтверждены имена 3 тибетцев, убитых в ходе протестов 2008 года в Лхасе


21 августа 2009. Разместил: savetibet

Шайшай, приехавший
из уезда Батханг в Карцзе,
был убит в ходе мирного
шествия в Лхасе
14 марта 2008 года
В ответ на запрос родителей о местонахождении сыновей местные власти в уезде Ньемо (Nyemo) под административным управлением города Лхаса раскрыли имена 3 тибетцев, убитых во время силовой расправы с участниками мирных тибетских протестов 14 марта 2008 года, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации (ЦТА) TibetNet.

Выходцы из уезда Ньемо – 28-летний Гьялцен из деревни Якде (Yakde), 20-летний Пхунцок Церинг из Якде Луде (Yakde Lude) и 20-летний Мингьюр (Mingyur) из Якде Кхангсар (Yakde Khangsar) – зарабатывали в Лхасе на жизнь подсобными работами.

14 марта 2008 года, когда китайские силы безопасности открыли огонь по участникам мирных тибетских протестов, погибло много тибетцев. Те, кто был арестован, отбывают произвольно назначенные сроки за решеткой. Многие из работавших в Лхасе молодых людей из соседних уездов попросту исчезли после применения силы властями. Их родители продолжают наводить справки в тюрьмах, пытаясь выяснить местонахождение своих сыновей и дочерей.

14 марта 2008 года был убит также 46-летний Шайшай (Shayshay) из уезда Батханг (кит.: Батан) Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань, у которого остались жена и 4 детей. Приехав в паломничество в Лхасу вместе с матерью и женой, Шайшай присоединился к участникам мирной демонстрации, шедшим от монастыря Рамочэ к зданию главного почтамта. Он был убит в ходе обстрела шествия из бронемашины китайских войск. Его тело не было передано членам семьи.

По данным ЦТА на 31 января, в ходе расправы с участниками тибетских протестов погибли 220 человек и 1294 получили серьезные ранения. Более 5600 были арестованы, 290 осуждены, и еще более тысячи попросту исчезли.

В Дхарамсалу из префектуры Нгаба (Аба-Тибетско-Цянского автономного округа провинции Сычуань) поступили сообщения о том, что китайские власти выдвигают необоснованные подозрения в адрес тибетцев, уезжавших из дома в преддверии или во время мартовских протестов 2008 года. В частности, в уездах Дзоге, Нгапа, Каког и Баркам тех, кто совершал деловые или паломнические поездки, подвергают постоянным допросам о друзьях и родственниках, проживающих за границей. При обнаружении наставлений и портретов Кьябдже Кирти Ринпоче представители властей без соответствующих оснований изымают личные вещи тибетских семей.

Тем, кто окажет содействие в установлении фактов подстрекательства протестов зарубежными тибетскими организациями, официально предлагается денежное вознаграждение.

Валерий Никольский