Сохраним Тибет > 4 монаха монастыря Сера приговорены к тюремному заключению на срок до 10 лет

4 монаха монастыря Сера приговорены к тюремному заключению на срок до 10 лет


23 августа 2009. Разместил: savetibet

Сера, Тибет
За участие в протесте 10 марта 2008 года в Лхасе 4 монаха монастыря Сера приговорены к различным срокам тюремного заключения, сообщает независимый тибетский сайт Phayul.

Они были среди арестованных китайскими милиционерами 14 монахов, которые, скандируя призывы к независимости Тибета, вышли на улицу Баркор с запрещенным тибетским национальным флагом.

По информации радиостанции Voice of Tibet, находящийся в настоящее время в тюрьме Чушул неподалеку от Лхасы Лодо (Lodoe) приговорен к 10 годам заключения. Родственники Лодо в поселке Сершул, в Зачукха (Zachukha) провинции Сычуань, получили официальное уведомление о приговоре в апреле. 14 июля им удалось получить свидание с ним в тюрьме, где они узнали, что еще два монаха – 29-летний Лобсанг Нгодуп (Lobsang Ngodup) и 30-летний Мангай Сопа (Mangay Soepa) – были осуждены на 5 лет тюрьмы.

Нет сведений о судьбе еще одного монаха по имени Тинлай Намгьял (Thinlay Namgyal), который был арестован по подозрению в поджоге дома в Лхасе во время протестов 2008 года, рассказал Voice of Tibet один из уроженцев Зачукха, ныне монах в монастыре Сера на юге Индии. По его словам, к 10 годам тюрьмы приговорен и монах Сонам Дакпа (Sonam Dakpa), который неоднократно посещал Индию и был арестован по возвращении в Тибет во время волнений 2008 года. Это монах также находится в тюрьме Чушул.

Поскольку большинство из 14 монахов, арестованных на улице Баркор 10 марта 2008 года, происходит из Зачукха (Дзачукха), китайские власти в Лхасе взяли под стражу Ари Ринпоче, наставника расположенного в Ганьцзы-Тибетском автономном округе провинции Сычуань монастыря Онпо (имена записаны на слух), которого считают ответственным за организацию этого протеста. Арестован также монах Драклха (Draklha), мастер тибетских рукописей в монастыре Сера. Их местонахождение остается неизвестным.

Валерий Никольский


Смотрите также:
Китайские военные учения в Тибете