Сохраним Тибет > Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию


26 августа 2009. Разместил: savetibet


В первую неделю августа Далай-лама посетил Швейцарию, где прочитал цикл лекций о буддизме. Это его 22-й визит в эту страну. Выступая перед 12 тысячами последователей во франкоговорящем городе Лозанна, духовный лидер Тибета призвал к взаимопониманию и миру на земле.

Далай-лама: Нужно прилагать самые искренние усилия для пропаганды гармонии в отношениях между разными религиями; подлинной гармонии, в основе которой взаимоуважение и взаимопонимание.

Он отметил, что не разочарован тем , что не встретился с представителями правительства Швейцарии. Швейцария не признает Тибетского правительства в изгнании, хотя в прежние годы Далай-ламу принимали члены кабинета министров.

Этот визит не был посвящен политике, говорит Далай-лама, однако тибетский вопрос и другие спорные моменты все же были затронуты.

Далай-лама: Основную причину возникновения этой проблемы, тибетского вопроса, я обычно описываю так: незваный гость, без приглашения, проложил себе дорогу в Тибет … силой.

Прошло 60 лет… а они так ни разу и не задумались, что же чувствует тибетский народ.

Журналист: Считаете ли, что запад встает на защиту других стран, только если на то есть экономические причины? К сожалению, у нас огромные экономические связи с Китаем. Как решить эту дилемму?

Далай-лама: Возьмите Палестину, палестинский вопрос. С 1948 года эта проблема так и остается нерешенной. Решать такие проблемы не просто. Китайская народная республика …– самая густонаселенная и очень важная страна, в последние десятилетия она начинает играть очень важную роль также и в мировой экономике, поэтому люди так обеспокоены хорошими отношениями с Китаем. Это понятно.

Наверно, правительство Швейцарии также заботят хорошие отношения с Китаем. Это понятно, везде так.

Несмотря на это, голоса в поддержку Тибета в разных частях мира звучат… довольно громко.

Европейский парламент принял ряд резолюций по тибетскому вопросу и обе палаты американского парламента также приняли резолюции. И во многих других демократических странах созданы парламентские группы в поддержку Тибета, а это очень важно.

Несмотря на это, голоса в поддержку Тибета в разных частях мира звучат… довольно громко.

Европейский парламент принял ряд резолюций по тибетскому вопросу и обе палаты американского парламента также приняли резолюции. И во многих других демократических странах созданы парламентские группы в поддержку Тибета. Это очень важно.