Сохраним Тибет > Новые публикации издательства «Нартанг»

Новые публикации издательства «Нартанг»


30 августа 2009. Разместил: savetibet
Только что мы переиздали два наших бестселлера и выпустили новый, 42-й номер ж-ла «Буддизм России». Журнал посвящён 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в Россию, и, соответственно, 400-летию буддизма на нашей территории. В создании номера приняли ведущие буддологи мира — Джеффри Хопкинс и Роберт Турман, оба они — ученики выдающегося калмыцкого уителя — геше Вангьяла. Приветствия в номер прислали Его Святейшество Далай-лама и Верховный лама Калмыкии Тэло Ринпоче.

Кроме того в журнале приводится перевод раздела, посвящённого Ваджраяне из сочинения Цонкапы «Большое руководство к Пути Мантраяны», интересные статьи посвящённые одеждам буддийских монахов и буддийским символам на денежных купюрах мира. Правда, к сожалению, по ряду причин этот журнал имеет вдвое меньший объём, чем прошлые номера.

Что касается переизданных книг — это, во-первых, третье переиздание под одной обложкой двух прекрасных книг ламы Сопы — «Преобразование проблем в радость» и «Вкус Дхармы». Обе они посвящены наиболее практичной вещи — технике преобразования сознания (тиб. лоджонг), но первая делает это в легком популярном ключе, подходящем и небуддистам, а вот «Вкус Дхармы» книга уже довольно крутая. Она не для каждого, а лишь для тех, кто действительно хочет повернуться спиной к этому миру и уйти из сансары. Это не пособие для улучшения характера или достижения успеха в мирской жизни.

Вторая книга — «Далай-лама. Буддизм Тибета» — опубликована совместно с могучим издательством Эксмо. Это была самая первая и самая популярная книга нашего издательства — первая буддийская книга в России с 1917 года! Изданная в 1991 году, она разошлась тогда в количестве 80000 экземпляров. В настоящем издании, оформленном заново и отпечатанном в Эксмо, мы к элементарному введению в буддизм написанному когда-то Его Святейшеством, добавили ещё два его небольшие произведения: «Ключ к срединному пути» и «Союз старой и новых школ переводов». Обе эти вещи были ранее опубликованы в журнале «Буддизм России». Первая из них — уже более сложное введение в основную буддийскую философскую доктрину — учение о пустоте. Вторая имеет вообще погранично сложный характер — там Его Святейшество излагает свои собственные исследования общего и различного в высших постижениях, терминах и практиках школы Ньингма и «новых» тибетских школ (Сакья, Кагью и Гелуг). Это уже высший пилотаж. Таким образом, сейчас в этой книге присутствует буддийское учение всех степеней сложности — от азов до омег.

Эти книги и журналы (как и почти любые российские и зарубежные издания по буддизму) по-прежнему легко заказать прямо на нашем сайте www.buddhismofrussia.ru.

А. Терентьев