Сохраним Тибет > На «Саммите мира» Далай-лама говорил об умении слушать

На «Саммите мира» Далай-лама говорил об умении слушать


29 сентября 2009. Разместил: savetibet
На «Саммите мира» Далай-лама говорил об умении слушать
Далай-лама и Мпхо Туту приветствуют аудиторию «Саммит мира».
Фото: REUTERS/Andy Clark
27 сентября Далай-лама открыл двухдневный «Саммит мира» в Ванкувере, обратившись к его участникам, представляющим сферы государственной власти, образования и благотворительности, с призывом взращивать сострадание ради мира на земле. 1200 слушателей, собравшихся в зале Университета Британской Колумбии, стоя, длительной овацией приветствовали появление лауреата Нобелевской премии мира, пишет местная газета Province.

«Сострадание ― не просто слово, ― сказал Далай-лама. ― Это забота о других, которая постепенно становится все сильнее и сильнее». И здесь огромное значение имеет искусство внимательного слушания, отметил он. «Когда вы слушаете, ваш ум, ваш взгляд должны быть сосредоточены на том, о чем вы говорите, ― продолжил духовный лидер. ― А то порой ум настроен слушать, а глаза бегают из стороны в сторону».

Удостоенная Нобелевской премии мира за труды по смягчению межрелигиозных конфликтов в Северной Ирландии Бетти Вильямс, также приняла участие в дискуссии под названием «Диалог Нобелевских лауреатов: объединение ради мира». Она заметила, что только теперь осознала, какое значение имеет умение слушать для взаимопонимания в мире, расколотом конфликтами.

«Ирландцы обладают даром болтливости: ответ у них можно получить еще до того, как вы закончите задавать вопрос, ― отметила Вильямс. ― Но обрести жемчужины мудрости можно только тогда, когда внимательно слушаешь. За последние годы я многое узнала благодаря тому, что научилась замолкать».

Лауреат Нобелевской премии мира Джоди Вильямс, награжденная за свою деятельность против распространения противопехотных мин, отметила, что планете становится все труднее выдерживать испытания, связанные с ростом численности населения. «Я уверена, что невозможно полюбить семь миллиардов человек, но признаю за каждым из них право на место под солнцем», ― сказала Вильямс.

Южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, который не смог приехать на «Саммит мира» из-за травмы позвоночника, в видеообращении напомнил присутствующим о том, что «война, бедность, насилие ― это не вся картина; это лишь отклонения. На самом деле, мы созданы для доброты, любви, сострадания, заботы о ближнем ― чудесных качеств, о которых в глубине души мы все знаем».

Далай-лама также подчеркнул, что пресса должна напоминать людям о том, что наряду с насилием в мире существуют сострадание и забота. «Пресса слишком часто делает сенсации из дурного, способствуя распространению точки зрения, что у людей нет будущего», ― цитирует его AFP.

Далай-лама прибыл в Канаду после двухдневных учений в зале Long Beach Arena в штате Калифорния, где он находился по приглашению тибетской общины Геден Шолинг. Духовный лидер буддистов дал в Калифорнии наставления по Четырем Благородным Истинам, а также даровал благословение Амитабхи и посвящение Будды Медицины.

Валерий Никольский