Сохраним Тибет > Далай-лама прибыл в Таванг

Далай-лама прибыл в Таванг


8 ноября 2009. Разместил: savetibet
Тысячи человек, в том числе главный министр штата Доржи Кханду и другие министры, встретили торжественной церемонией Далай-ламу, прибывшего утром 8 ноября на вертолете в Таванг, расположенный на высоте 3048 м в штате Аруначал-Прадеш.

Тибетцы в традиционных нарядах приветствовали духовного лидера на протяжении всей 8-километровой дороги от вертолетной площадки до монастыря Таванг. В старинном тибетском монастыре около 800 монахов провели религиозную церемонию с чтением буддийских молитв и подношением благовоний.

«Нет ничего необычного в том, что Китай разворачивает кампании против меня, куда бы я ни направлялся», ― сказал Далай-лама репортерам после церемонии открытия музея в монастыре Таванг, где хранятся обладающие исторической ценностью буддийские рукописи. «Мой визит сюда не является политическим», ― отметил он.

С приездом Его Святейшества открывается библиотека в монастырской школе в Центре по изучению буддийской культуры. Далай-лама также возглавит церемониальное открытие поликлинической больницы в Таванге, для строительства которой лично пожертвовал 2 млн рупий.

Город Таванг с населением около 35 тысяч человек приобрел праздничный вид: улицы и дома украшены индийскими и тибетскими флагами, повсюду транспаранты с приветствиями и портретами Далай-ламы. Многочисленные паломники приехали из Непала и Бутана, чтобы получить наставления от своего духовного лидера, который в ходе завершающегося 15 ноября недельного визита даст религиозные поучения в городах Таванг, Диранг и Бомдила.

«Он наш бог, ― приводит Reuters слова тибетской девушки, участвовавшей в развешивании церемониальных флажков по дороге в монастырь. ― Он вернулся, чтобы дать благословения всем нам. Китай может признавать или не признавать его, но для нас это неважно: разве могут китайцы убрать его из наших сердец?»

«Китайское правительство совершает зло, так как знает, что означает для нас Далай-лама, ― добавил владелец местной бакалейной лавки.― Они могут по-разному называть его, пытаясь принизить. Но он как океан ― несколько капель яда не смогут ему повредить».

Валерий Никольский


Фото ведущих новостных агентств:













Смотрите также:

24 - 26 ноября 2009 года. Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсале, Индия

Аруначал: Индия не стремится раздувать пламя конфликта вокруг населенного коренными тибетцами штата

«Без кивка из Пекина». Правительство Индии одобрило визит Далай-ламы в Аруначал-Прадеш

Далай-лама посетит Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш

Буддийские монахи проводят молебны за успешный визит Далай-ламы в Таванг

Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань