Сохраним Тибет > Цикл "Буддизм для начинающих" с геше Нгавангом Тукдже

Цикл "Буддизм для начинающих" с геше Нгавангом Тукдже


20 декабря 2009. Разместил: savetibet
Московский Буддийский Центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» и Центр тибетской культуры и информации в Москве с радостью приглашают вас на очередную лекцию курса учений «Буддизм для начинающих». В нем будут рассмотрены базовые темы буддийской философии, составляющих основу пути духовного совершенствования. Очередное занятие цикла пройдет 18 декабря 2009 г. в 19-00. Тема лекции - Четыре Благородные Истины.

Цикл учений «Буддизм для начинающих» проходит в 2009 и 2010 г., как часть системного буддийского образования, реализуемого нашим центром.

Основные темы, которые будут рассмотрены в 2009 году:
• Драгоценность человеческого рождения,
• Восемь свобод и десять богатств человеческой жизни,
• Непостоянство и смерть.

Учитель - геше Нгаванг Тукдже - закончил курс классического монашеского образования и обладает обширными знаниями в области буддийской философии.

Формат занятий включает как учения, так и свободную дискуссию по теме занятия, направленную на то, чтобы помочь слушателям понять, как применять буддийские учения и чем они могут улучшить нашу повседневную жизнь.

Занятия будут проходить по пятницам, начиная с 16 октября, с 19-00 в буддийском зале центра «Открытый мир». Приглашаются все желающие, вход свободный, подношения приветствуются.

Дополнительная информация по телефонам:

8 916 663 2078 8 916 663 2078 (Галина)
8 903 545 5096 8 903 545 5096 (Сергей)

Продолжаются занятия тибетским языком с носителем языка, советником по религиозным вопросам Центра тибетской культуры и информации в Москве, геше Нгавангом Тукдже.

Ближайшее занятие состоится в субботу, 19 декабря, с 10-00 до 12-00.
Место проведения - Буддийский зал центра "Открытый Мир" на ул.Павловская, д.18.

Для пропустивших первые занятия проводятся дополнительные уроки.

За дополнительной информацией обращаться:

Дмитрий 8-919-777-10-18 8-919-777-10-18
e-mail: tarbagan at inbox.ru


Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Дже традиции Гелуг. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования:
- Праджняпарамиты - учения о запредельной мудрости;
- Мадхьямаки - учения о срединном пути;
- Праманы - учения о правильном восприятии;
- Винаи - учения о монашеской дисциплине;
- и Абхидхарме - "сокровищнице знаний".

В 2007 году после многих лет напряжённого обучения Нгаванг Тукдже
получил учёную степень геше (доктора буддийских наук).

Почему системное буддийское образование?


Мы хотим сделать жизнь немного лучше. Возможность для этого мы видим в передаче знаний буддийской философии и предоставлении условий для духовной практики и развития. Однако количество различных учений, даже в тибетском буддизме, огромно и без системного подхода к их изучению трудно извлечь всю пользу, которая в них содержится.

Для этого мы и организуем образовательные программы, стараясь, чтобы они были разными по уровню сложности и стилю изложения. Сейчас мы работаем над переводом и подготовкой материалов образовательного курса FPMT Discovering Buddhism («Открытие Буддизма»). Готовится учебник по материалам прочитанных Геше Джампой Дакпой учений. Кроме курса «Буддизм для начинающих» на 2009-2010 г запланированы продолжение курса «Открытие буддизма» с Геше Джампой Дакпой, семинары с А.Берзиным и учения с дост. Намгялом, а также выездные семинары (ретриты) по углубленным практикам.

Мы приглашаем Вас присоединится к нам в этом пути, и надеемся, что в процессе познания вы найдете ту драгоценность, что принесет счастье.

fpmt.ru