Сохраним Тибет > Большая делегация тувинских буддистов посетит в январе учения Далай-ламы в Бодхгае

Большая делегация тувинских буддистов посетит в январе учения Далай-ламы в Бодхгае


24 декабря 2009. Разместил: savetibet
Как сообщается на официальном сайте Далай-ламы, открывшемся недавно в обновленном виде, с 5 по 9 января 2010 года духовный наставник тибетского буддизма проведет учения в Бодхгае, в индийском штате Бихар. В пятидневной программе - учения по текстам Нагарджуны «Восхваление Запредельного» (джигтен ле депар тёпа»), по Атиши «Светоч на пути к Просветлению» (Джангчуб ламдрон), тексту Логчена Ринпоче «Ум в покое» (Семпьид ньелсо) и по краткому тексту Ламы Цонкапы «Этапы пути к Просветлению» (Ламрим дуедон). Утром 9 января Далай-лама дарует посвящение долгой жизни. Затем состоится молебен (пуджа) о долголетии Далай-ламы.

Как сообщили Порталу-Сredo.Ru в Центре тибетской культуры и информации, на эти учения планируется приезд большой тувинской делегации во главе с Камбы-Ламой Республики Тыва. Между тем, группа тувинских паломников отправилась 20 декабря в Бодхгайю, чтобы присутствовать на учениях Кармапы XVII Оргьена Тринлея Дордже, которые проходили до 22 декабря в рамках 27-го Кагью Монлама – большого молитвенного собрания последователей школы Карма Кагью тибетского буддизма. Паломникам из Тувы и других регионов России, а также со всего мира, даны учения по тексту Нагарджуны "Письмо к другу".

В Индию прибыло около 20 человек из Тувы, однако многие тувинские паломники находятся здесь с ноября, выполняя практику "10 тысяч простираний".

Портал-Сredo.Ru