Сохраним Тибет > 52-летний тибетский тулку из Карцзе приговорен китайскими властями к 8 годам тюрьмы

52-летний тибетский тулку из Карцзе приговорен китайскими властями к 8 годам тюрьмы


30 декабря 2009. Разместил: savetibet
Пхурбу Церинг Ринпоче, уважаемый тибетский лама из уезда Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ провинции Сычуань), приговорен судом средней ступени Дарцедо 24 декабря к тюремному заключению на срок не менее 8 лет, сообщает независимый тибетский сайт Phayul.

Тибетский духовный наставник был задержан 18 мая 2008 года по подозрению в хранении оружия, когда милиция обнаружила под кроватью в его комнате пистолет и более ста патронов. Однако сам Пхурбу Церинг Ринпоче отверг это обвинение, заявив, что подписал признание под принуждением со стороны милиции.

“Жилая комната такого досточтимого монаха является публичным местом, куда люди входят и выходят каждый день. Кто угодно мог оставить там оружие”, - сказал Times один из его адвокатов Цзян Тяньюн (Jiang Tianyong). Другой адвокат, Ли Фанпин подчеркнул, что Ринпоче заставили подписать признательные показания после продолжавшегося четверо суток допроса и угроз, что в случае отказа будут арестованы его жена и сын.

Пхурбу Церинг Ринпоче является высокочтимым тулку (“живым Буддой”) монастыря Техор Карцзе (Tehor Kardze). Он также является высшим духовным наставником и главой женских монастырей Пангри (Pang-ri) и Ya-tseg. Он был арестован через 4 дня после того, как около 80 монахинь из этих двух монастырей провели мирный протест против кампании “патриотического воспитания”, осуществлявшейся по приказу китайских властей.

В настоящее время Пхурбу Ринпоче содержится в тюрьме Дарцедо.

Валерий Никольский